Под знаком 1С

 

Самые последние исследования показывают, что примерно 40% востребованных программистов находят себе применение в 1С, а более 50% работодателей ищут специалистов 1С. Это объясняет, почему на площадке математического факультета КемГУ ежегодно проходят Дни карьеры, организованные с помощью компаний, продвигающих 1С в нашем регионе.

Сегодня прошел очередной такой день, собравший очень внушительное  количество участников не только из КемГУ, но и других кемеровских вузов и средних учебных заведений. Их не вместил бы даже весьма просторный актовый зал факультета, если бы туда в спешном порядке не занесли дополнительные столы и стулья. Растущую популярность Дней карьеры на математическом факультете мы попросили объяснить представителя компании  1С-Рарус Евгения Беликова.

- Проводя такие дни, мы решаем две большие задачи. Первая из них  – знакомство студентов  с информационными технологиями и 1С индустрией. Мы расскажем о преимуществах этой отрасли, о том, какие специалисты востребованы. Студенты имеют возможность напрямую пообщаться с представителями крупных компаний, задать им вопросы по трудоустройству и обсудить возможность прохождения своей практики. Кроме теоретических занятий специалисты проведут мастер-классы, на которых есть возможность посмотреть, как работают эти технологии.

Вторая задача – прием сертификационного экзамена у студентов по «1С:Профессионалу». Этот первый шаг в карьере для них мы поможем сделать абсолютно бесплатно. Те, кто хочет связать свою дальнейшую профессию с 1С, станет обладателем сертификата, который довольно высоко котируется у работодателей, - сказал он.

Сегодня же между преподавателями вузов и сузов, а также представителями ведущих компаний 1С в нашем регионе прошла координация подходов в вопросах подготовки специалистов. Это касалось не только встраивания их в индустрию 1С, но и распределения по разным технологиям: программисты, бухгалтеры, консультанты и специалисты в области продаж. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет