Неисчерпаемый Бахтин

 

С 20 по 21 ноября в стенах КемГУ прошла Всероссийская научная конференция "Бахтин и литературная герменевтика", приуроченная к 120-летию со дня рождения учёного и философа.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы, связанные с научным наследием М.М. Бахтина, а также вопросы понимания и адекватной интерпретации текстов учёного. За эти два дня были заслушаны доклады преподавателей с факультета филологии и журналистики и гостей из учебных заведений других городов России: Новосибирска,Томска, Москвы, Екатеринбурга.

По окончании научной конференции участники подвели итоги своих выступлений и поблагодарили организаторов мероприятия за созданную ими творческую атмосферу.

- Конференция лишний раз показала, как взгляды М. Бахтина повлияли на все виды гуманитарных знаний: антропологию, психологию, философию и т.д. И что самое главное – наши зарубежные коллеги восприняли его идеи не менее заинтересованно, чем мы. Его открытия касаются сферы человеческих ценностей. Он впитал в себя классическую немецкую и европейскую философию и на основе этого и создал русскую философию, совершенно оригинальный продукт, - сказала кандидат филологических наук О.В. Дрейфельд.

Автор: Т. Бойназарова


Партнёр: Кемеровский государственный университет