Коррупция: главное не оступиться первый раз

Что такое коррупция и какими методами с ней бороться? На эти два главных вопросапытались найти ответ многочисленные выступающие на конференции «Формирование антикоррупционного поведения среди молодежи», которая была проведена в городе Ханты-Мансийске Думой ХМАОсовместно сОбщественной палатой округа и Молодежным парламентом.

В своем выступлении советник ректора ТюмГУ, заслуженныйюристРФОльга Загвязинская не только познакомила с работой Тюменского госуниверситета по профилактике коррупционных проявлений и проведению антикоррупционного обучения для студентов и профессорско-преподавательского состава; привела статистические данные правоохранительных органов региона за 10 месяцев 2015 г., но и вызвала горячие обсуждения аудитории, назвав коррупцию в современных исторических условиях ничем иным как государственной изменой. Коррупция - главная причина недостаточной эффективности госполитики во всех сферах. В момент, когда Россия поставлена перед глобальными вызовами, коррупция представляет собой серьезную угрозу безопасности государства.

Общаясь со студентами, Ольга Анатольевна отметила:«Раноили поздно в жизни человека возникает ситуация, когда обстоятельства или окружающие люди подталкивают его к нарушению закона. Этот момент очень важен. Если проявить твердость сразу – дальше легче, число желающих спровоцировать нарушение – например, дачу или получение взятки, резко поубавится. Достаточно проявить слабость один раз – увязнешь, об этом будет известно обществу».


Самую многочисленную группу представителей ТюмГУ на конференции составили студенты и преподаватели Сургутского института экономики, управления и права (филиала). Студенты не только участвовали в работе пленарного заседания и секций, но и привезли на конкурс антикоррупционных роликов свою работу, за которую заслужили диплом Iстепени. Работой секции, посвященной информационным аспектам антикоррупционной борьбы руководила доцент кафедры журналистики Елена Арбатская.

«Именно обмен мнениями междупредставителямиорганов власти, научного сообщества, общественных объединений, социально-активной молодежи формирует ту единую антикоррупционную идеологию, которая так необходима стране, - поделился мнением от поездки куратор Открытой Школы права Ярослав Ильин. – Такой массовый общественный диалог позволяет определить векторы общего«антикоррупционного движения», чтобы каждый гражданин мог понять и оценить свою персональную роль в борьбе с этим злом. Помните, как писал классик,«поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Эксперты Тюменского госуниверситета представляли сразу несколько сфер: направления «СтопКоррупция», Открытой школой права», Общественных советов, использовали практику кафедрыуголовного права и процесса ИГиП ТюмГУ.



Партнёр: Тюменский государственный университет