О природе замолвили слово

На семинаре для педагогов дошкольного образования, который прошел на площадке детского эколого-биологического центра им. Г.Н. Сагиль в Анжеро-Судженске, обсуждались формы вовлечения детей в исследовательскую работу. Как представитель научного сообщества, доцент кафедры ботаники КемГУ А.В. Филиппова рассказала об этапах и возможных темах исследования, а также о правилах оформления.

По словам Александры Владимировны, тем о природе очень много, и они, к сожалению, недостаточно раскрыты в обучающих программах.

«В детском саду, как правило, рассказывают о животных и растениях в общих чертах. А ведь в игровой форме можно многое донести  до ребят. Еще лучше подходят эксперименты и наблюдения, проведенные вместе с родителями. Кому-то интересно выращивать на подоконнике растения, кому-то наблюдать за животными. Все это будет способствовать расширению кругозора у малышей. Полученная информация, которую дети, по сути, добыли сами, лучше усвоится и пригодится в дальнейшем», - считает А.В. Филиппова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет