Еще никто и никогда…

 

Сегодня в театре «Встреча» КемГУ открылся VI Международный фестиваль различных видов искусств “Тезисы 2015”. Постоянные зрители этого разнообразного и многодневного представления считают его большим культурным событием. В этом году «Тезисы» – пять насыщенных дней музыки, театра, перфомансов, лекций, мастер-классов, танцев и просмотров видео. Фестиваль представляет очень разнообразную и во многом эксклюзивную программу. Еще никто и никогда в Сибири не делал и не видел ничего подобного в таком объеме.

«В нашем городе недостаточно проводится такого рода выступлений, представляющих современное искусство, но людей, которые хотели бы увидеть какие-то «опыты» в искусстве, не так уж мало. Все это на наших «Тезисах» представлено. Это и театр, и музыка, и художники, – говорит режиссер театра «Встреча» Лариса Лапина.  – Например, наш театр представляет спектакль «Русская смерть». Это наша премьера.  А в основном будут  перфомансы! Пока не знаем, что это будет конкретно, ведь перфоманс - это всегда сюрприз».

Говоря о традициях фестиваля и его нынешних гостях, музыкант Александр Маркварт  отмечает, что  уровень творчества и число участников растет очень быстро, а вот зрителей, которые хотят посмотреть современное искусство разных видов и направлений, в областном центре пока не так уж много. Но все-таки они есть и никогда не уходят с выступлений или просмотров разочарованными.

«В этом году к нам приехало очень много интересных коллективов, – говорит он. –  Например, в субботу в концертном зале КемГУ выступит настоящая звезда мирового джаза и экспериментальной музыки – шведский саксофонист Матс Густафсон со своим супер-коллективом «Fire»! Вторым значимым зарубежным гостем будет широко известная в Европе и России группа Diatribes (Швейцария). Разумеется, свои лучшие работы представят участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Кемерово.

Напомним, что фестиваль современного искусства продлится до 22 ноября.


Партнёр: Кемеровский государственный университет