Скрижали и петроглифы Анны Неркаги

ВИнституте филологии и журналистикипо инициативе кафедры издательского дела и редактирования в рамках «Книги года – 2015» прошел день Анны Неркаги, ненецкой писательницы, кандидатура которой в этом году была выдвинута УрФУ на соискание Нобелевской премии по литературе.


День начался с открытия фотовыставки Игоря Емельянова, выпускника ТюмГУ, а сейчас одного из лучших профессионалов ГТРК «Регион-Тюмень». Фотографии были сделаны в сентябре этого года, когдав рамках поездки на Ямалпатриарх Кирилл посетил православный лагерь «Земля надежды» Анны Неркаги.

Центром программы стала беседа с самой Анной студентов и преподавателей ТюмГУ (благодарясовременнымтехнологиям, которыепозволяют связаться даже с таким отдаленным уголком тюменской земли, как Байдарацкая тундра).

А.Неркаги было задано огромное количество вопросов: как она пришла к идее создания каменных книг, понимают ли ее читатели и литературоведы и др.


После беседы состоялся просмотр фильма «Бегство к истине», созданного командой Регион-Тюмень (автор Ю. Мурзабулатова, режиссер В. Федорова, оператор С. Лыкасов).

Во время встречи обсуждались острейшие вопросы современной культуры: идентичности русской литературы, роли книги в современном медийном пространстве, веры и безверия, судьбы ненецкого народа, скрижалей современного человека.

У всех собравшихся было стойкое ощущение прикосновения к чуду – чуду творчества, уникальной человеческой личности и судьбы. Новаявстречас Анной Неркаги состоится, когда на тюменскую землю придет весна.


фото Игоря Емельянова


Партнёр: Тюменский государственный университет