В мире наблюдается беспрецедентный рост объема информации

Актуальной тенденцией сегодняшнего современного мира является перенасыщение информацией, сокращение времени на эффективное реагирование, постоянное ускорение всех процессов, отмечает доцент кафедрыматематических методов, информационных технологий и систем управления в экономике ТюмГУ Анастасия Вылегжанина.

«Информация и IT-технологии – уже не редкий ресурс, являющийся фактором конкурентоспособности для предприятий и человека: их объемы, выбор, доступность и прозрачность растут с геометрической прогрессией, а способность эффективно работать с информацией, использовать IT технологии для оптимизации всех видов деятельности стали неотъемлемым базовым требованием к работнику и к организации в целом», - утверждает Анастасия Олеговна.


Впрочем, вместе с объемом потенциально конструктивной и полезной информации увеличилось и количество дезинформации, возрастает копируемая и самогенерируемая доля информации, в целом наблюдается беспрецедентный рост информации в мире при низкой доле анализируемой информации, что рождает неизбежный «информационный хаос».

По мнению эксперта, информация, интеллектуальный аналитический труд (в отличие от интеллектуального творческого труда) на сегодняшний день не является ключевым фактором, определяющим способность организации стабильно расти и развиваться.
Основную социально-экономическую доминанту в современном обществе определяюткак «уровень сознания». На первое место в обеспечении долгосрочной жизнеспособности общества и организацийвыходит способность человека быть независимым, активным, творческим и ответственным источником действий и событий.





Партнёр: Тюменский государственный университет