Петр Щедровицкий: «Смена поколений университетов неизбежна и к ней нужно готовиться...»

Тюменский государственный университет в рамкахмероприятий, посвященных 85-летиюсо дня образования вуза, организовал открытые лекции российского методолога и философа Петра Щедровицкого на тему «Смена поколений университетов как ось изменения образовательных формаций».

За шесть часов лектор поделился с аудиторией своим видением путей и перспектив развития высшего образования в России. По мнению Петра Щедровицкого, современные университеты должны сосредоточиться на четком профилировании будущих профессионалов и качестве их подготовки, которое должно отвечать самым высоким требованиям. Для этого необходимо, в частности, разрабатывать открытые онлайн-курсы и укреплять связи с мировыми вузами, чтобы прийти к единству образовательной системы. Некоторым такой подход покажется радикальным, но целесообразность перемен очевидна всем.



Для Тюменского госуниверситета идти в ногу со временем особенно важно, поскольку вместе с другими ведущими вузами России он стал участником проекта «5-100», нацеленного на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов и укрепление их позиций в международных рейтингах.



Партнёр: Тюменский государственный университет