Круглый стол «Как открыть свое дело» прошел в ДГТУ

Развитие малого предпринимательства в России должно неотъемлемо развиваться и иметь большие перспективы, поэтому государство стремится к созданию необходимых условий для развития предпринимательства. Согласно статистике в большинстве развитых стран малый бизнес представляет около половины экономики...

Развитие малого предпринимательства в России должно неотъемлемо развиваться и иметь большие перспективы, поэтому государство стремится к созданию необходимых условий для развития предпринимательства. Согласно статистике в большинстве развитых стран малый бизнес представляет около половины экономики страны, а бизнес в России пока лишь только стремится к таким показателям.
В развитии экономики Республики Дагестан малое и среднее предпринимательство также занимает все более весомое место и является важным фактором социальной и политической стабильности в обществе.
Учитывая вышесказанное, кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса был организован и проведен на инженерно-экономическом факультете Круглый стол «Как открыть свое дело», к участию в котором были приглашены Махмудов А.Т. – руководитель «Центра поддержки молодежного предпринимательства»; руководитель молодежного крыла Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Правое дело», депутат молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, и Абдулкадыров М.А. – начальник отдела по работе с государственными программами малого и среднего предпринимательства Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.
Мероприятие открыла Мурадова З.Р., к.э.н., доцент кафедры ЭР,МиБ. Она объявила тему круглого стола, подчеркнула большую роль малого и среднего предпринимательства в экономике страны и представила гостей.
Махмудов А.Т. выступил с презентацией проекта «Центр поддержки молодежного предпринимательства». По его словам, центр был создан в рамках реализации проекта Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015». «Проектом предусматривается оказание информационно-консультационной помощи начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Дагестана», – подчеркнул он. В настоящий момент команда проекта состоит из 6 человек, в нее входят активисты Дагестанского регионального отделения партии «Правое дело», а также члены Открытого молодежного правительства второго созыва.
«Идея создания данного центра возникла после выступления Президента России Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию. Проблема развития бизнеса в стране находится под пристальным вниманием Главы государства. Недавно он заявил, что очень важно, чтобы в этом секторе экономики была возможность поддерживать необходимое количество рабочих мест. Малый и средний бизнес – это, как известно, и рабочие места, и налоговые отчисления, и импортозамещение. Одним словом, развитие экономики. И очень важно в связи с кризисными явлениями поддерживать предпринимателей, не создавать им дополнительных барьеров», – подытожил Али Махмудов.
Абдулкадыров М.А. отметил, что молодежь сталкивается с огромными трудностями на пути создания своего бизнеса, которые связаны как с финансовыми трудностями, так и с недостаточной образованностью молодых людей в сфере предпринимательской деятельности, и рассказал о формах государственной поддержки начинающих предпринимателей.
Например, если гражданин РФ уже зарегистрировался как ИП или выступает в качестве учредителя ООО , то он имеет полное право обратиться к государству за материальной помощью – субсидией. Главное условие для получения субсидии малому бизнесу – регистрация физического/юридического лица произошла не ранее чем два года назад: в этом случае предприниматель считается начинающим и подпадает под программу.
Однако, необходимо понимать, что государство выдает денежные средства предпринимателю на условиях софинансирования, то есть открыть бизнес «под ключ» на выделенную сумму нельзя – необходимо вкладывать и собственные средства. Кроме того, субсидия эта – целевая: существует регламентированный список направлений, по которым она может быть израсходована: оплата аренды (если она не выше 3 600 рублей за «квадрат» в год); покупка основных средств; оснащение рабочих мест; приобретение сырья и материалов (на эти цели может быть потрачено не более пятой части от суммы выделенных средств).
В том, что полученная предпринимателем субсидия была потрачена на указанные в перечне цели и никуда более, ему предстоит отчитаться – представить в контролирующий орган документальные свидетельства совершенных расходов.
Зам. зав. кафедрой ЭР,МиБ, к.э.н. Атуева Э.Б. подчеркнула необходимость взаимодействия между начинающими предпринимателями и теми государственными структурными подразделениями, на которые возложены задачи поддержки малого бизнеса и предпринимательства.
Выступление каждого участника сопровождалось многочисленными вопросами со стороны студентов, которые заинтересовались данной тематикой и задавали конкретные вопросы по возможности организации малого бизнеса и формам государственной поддержки, а также возможности участия в молодежных общероссийских и региональных форумах.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-kak-otkryt-svoe-delo-proshel-v-dgtu/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет