В ДГТУ состоялась викторина, посвященная Международному дню студентов

17 ноября Комитетом по делам молодежи организована интеллектуальная викторина, посвященная Международному дню студентов.Студенты – это особая каста. Учащиеся вузов из разных стран легко находят общий язык, преодолевая любые языковые барьеры. Традиции студентов – как смешные, так и серьезные –...

17 ноября Комитетом по делам молодежи организована интеллектуальная викторина, посвященная Международному дню студентов.
Студенты – это особая каста. Учащиеся вузов из разных стран легко находят общий язык, преодолевая любые языковые барьеры. Традиции студентов – как смешные, так и серьезные – очень похожи и в Москве, и в Лондоне , и в Сорбонне. Даже свое личное торжество - Международный день студента учащиеся всего мира отмечают в установленную дату - 17 ноября.
Несмотря нато, что сейчас это праздничный, веселый день для студентов, стоит вспомнить, что данный праздник имеет очень грустную предысторию. 28.10.1939 г в Чехословакии, оккупированной нацистами, студенты во главе с преподавателями посетили демонстрацию, приуроченную годовщине образования государства Чехословакия. Подразделения оккупантов жестоко разогнали демонстрацию, смертельно раним при этом студента Яна Оплетала. Утром 17 ноября гестаповцы окружили общежития учащихся и арестовали около 1300 человек. Задержанных отправили в концлагерь в Заксенхаузен, а девятерых студентов казнили в стенах пражской тюрьмы в Рузине.
Сейчас, в мирное для страны время, когда происходит развитие во многих направлениях, для молодежи существует гораздо больше возможности раскрыть себя, найти применение своим знаниям, стать специалистом высокого класса.
Так, для выявления и повышения интеллектуального уровня, сплочения студенческих коллективов была проведена командная интеллектуальная игра. Викторина состояла из двух этапов: блиц-турнира, в ходе, которого все присутствующие команды ответили на 20 поставленных вопросов; второй тур прошел в форме «Своя игра».
По итогам первого тура в лидерах оказались 5 команд. «Своя игра» состояла из нескольких направлений и каждая команда могла выбрать раздел и количество баллов за вопрос. Игра прошла интересно, в свободной обстановке. По итогам жюри, в состав которого вошли: проректор по воспитательной работе Котенко Марина Евгеньевна, представитель комитета по спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкала Рамазанов Иса и председатель комитета по делам молодежи Кухмазова Ханума, были определены призеры и победитель:
1 место – ФКТВТиЭ
2 место – ФИС
3 место – ИЭФ .
В завершение викторины Марина Евгеньевна поздравила студентов с их праздником, пожелала и в дальнейшем реализовывать себя в различных направлениях, учиться чему-то новому, а в итоге найти свое место в жизни, стать хорошим специалистом и достойным представителем современного общества.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-viktorina-posvjashchennaja-mezhdunarodno/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет