Минобрнауки утвердило новый порядок приема в вузы

Минобрнауки России определило, в каком порядке в следующем учебном году российские вузы будут принимать абитуриентов, поступающих по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (приказ Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147). Соответствующий документ вступил в силу 15 ноября.

Больше никаких перемен!

Порядок будет действовать, начиная с приема на 2016/17 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, существующий же документ будет носить характер постоянного. Это означает, что нормы, по которым проводится прием, в своей основе не будут меняться ежегодно, и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз.

Единая дата информирования о приеме

Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения: на 2016/17 учебный год – вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 года, в последующие годы – не позднее 1 октября. Это позволит повысить информированность абитуриентов. До этого фиксированная дата информирования о приеме не была установлена для магистратуры и для заочной формы обучения.

Какие традиции сохранились?

Для выпускников колледжей и техникумов по-прежнему действует возможность сдавать вступительные экзамены, а не ЕГЭ, как этим пугали ранее.

Сохранены и традиционные условия приема так называемых «профильных» абитуриентов, поступающих в вузы по профилю имеющегося у них среднего профессионального образования. Для них вуз может установить вступительные испытания не по общеобразовательным предметам, которые изучались в школе, а иные вступительные испытания – в соответствии с профилем среднего профессионального образования.

Также новый порядок приема сохраняет возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов.

Новые правила для выпускников ссузов

Для абитуриентов со средним профессиональным образованием расширен перечень учитываемых индивидуальных достижений. Если ранее учитывался только аттестат о среднем общем образовании с отличием, то в соответствии с новым порядком приема будет также учитываться диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Права победителей и призеров олимпиад

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьниковдействительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, то есть год проведения олимпиады + 4 года. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.

Сроки приема в вуз

Документы, необходимые для поступления по программам бакалавриата и специалитета, образовательные организации начнут принимать не позднее 20 июня. Для магистратуры этот срок устанавливается вузами самостоятельно (п. 18 нового порядка).

По первым двум программам для лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, прием завершится не ранее 7 июля, для поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний – не ранее 10 июля. А кандидаты на степень магистра смогут подать документы вплоть до 10 августа.

Правила приема в ТюмГУ можно посмотреть здесь.



Партнёр: Тюменский государственный университет