Студенты ДГТУ посетили Планетарий

Студенты первого курса инженерно-экономического факультета совместно с куратором Рашидат Гулиевой посетили Планетарий ДГУ. Демонстрация планет и звезд солнечной системы, а также различных астероидов и метеоритов сопровождалась увлекательными сведениями от экскурсовода планетария,...

Студенты первого курса инженерно-экономического факультета совместно с куратором Рашидат Гулиевой посетили Планетарий ДГУ.
Демонстрация планет и звезд солнечной системы, а также различных астероидов и метеоритов сопровождалась увлекательными сведениями от экскурсовода планетария, профессора Гусейханова М.К. Так, в частности, он сообщил, что в проектировании и строительстве планетария принимали участие студенты и преподаватели строительного факультета нашего вуза.
Планетарий оборудован проектором звездного неба «Малый Цейс», изготовленным в Германии. С помощью этого аппарата на купол звездного зала диаметром 6 метров проецируется изображение ночного неба (6 тыс. звезд), планет, система небесных координат, суточное движение небесных тел.
Студенты узнали, что Земля является одной из самых красивых планет во всей Солнечной системе, что Плутон с 2006г. лишен статуса планеты, а также, в честь кого названо то или иное небесное тело. Кроме того, был показан фильм об истории мировой космонавтики, рассказывалось об известных отечественных и зарубежных космонавтах.
В конце экскурсии в куполообразном помещении Планетария был полностью погашен свет и присутствующие погрузились в звездное небо, звезды и другие светила медленно кружились по всему куполу. М.К. Гусейханов показывал то или иное созвездие и рассказывал, как можно по нему ориентироваться на местности.
Студенты слушали с большим интересом и вниманием, задавали вопросы, в частности, о планируемой экспедиции на Марс и об обнаруженной недавно жидкости на этой планете.
Посетив планетарий, студенты поняли, как много всего есть за пределами нашей родной планеты, и сколько еще неизведанного и интересного предстоит открыть человечеству во Вселенной.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-planetarii-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет