Молодые ученые НГПУ представили свои разработки на Фестивале науки

С 3 по 5 октября в Новосибирске проходил IV Всероссийский Фестиваль науки. Одним из главных событий фестиваля стала научно-популярная выставка в Государственном концертном зале им. А. М. Каца, на которой свои достижения продемонстрировали молодые ученые Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ.

На торжественном открытии фестиваля участников приветствовали врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолий Константинович Соболев и председатель СО РАН Александр Леонидович Асеев.

– Выбор Новосибирска как площадки для проведения фестиваля обусловлен высокой концентрацией научной деятельности. Наш город – это национальная технологическая лаборатория, – подчеркнул Анатолий Константинович Соболев.

На выставку были отобраны два проекта НГПУ: «Технология сохранения и воспроизводства водных и биологических ресурсов» кафедры зоологии и методики обучения биологии ИЕСЭН НГПУ и «Паспорт здоровья субъектов образовательного процесса» кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ.

– Данные проекты были выбраны для экспонирования, так как они представляют одни из приоритетных направлений исследований, производимых в НГПУ, и наиболее полно отвечают требованиям Фестиваля науки: актуальность, инновационность, принадлежность к дисциплинам естественнонаучного цикла и возможность провести демонстрацию в интерактивной форме, – прокомментировал проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

Наглядные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры зоологии и методики обучения биологии ИЕСЭН НГПУ, были рассчитаны в первую очередь на детей дошкольного и младшего школьного возраста – им предлагалось посмотреть в световой микроскоп Primo Star Carl Zeiss и увидеть, какие интересные существа обитают в капле речной воды.

– Мы подготовили препарат с планктонным ракообразным Daphnia magna, ее иногда еще называют водяной блохой. Это универсальный объект: рыбы им питаются, а мы, ученые, можем с помощью этих беспозвоночных оценить качество воды, – рассказывает заведующая лабораторией кафедры зоологии и методики обучения биологии ИЕСЭН НГПУ Виталина Игоревна Лошенко. – Приятно, что и взрослые тоже с удовольствием смотрели препарат и удивлялись, ведь в их школьные годы таких микроскопов не было.

Для старшеклассников была подготовлена викторина на знание животных и рыб, занесенных в Красную книгу Новосибирской области. Участникам, ответившим на большую часть вопросов, вручались подарки с символикой НГПУ.

– О том, что в Красную книгу НСО занесены осетр, белая сова, олень, мы знали. А вот, что в Новосибирской области обитают фламинго, мы даже представить не могли! – поделились впечатлениями ученики химико-биологического класса биотехнологического лицея-интерната № 21 (наукоград Кольцово) Георгий Гаврыш и Александр Башуров.

Кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ продемонстрировала «Паспорт здоровья субъектов образовательного процесса» – это программа, которая позволяет контролировать множество показателей состояния человеческого организма, уровень физической подготовленности и психофизиологическое состояние.

– За последние годы мы разработали программы для школьников, студентов, педагогов, призывников. В настоящее время мы создаем и апробируем онлайн-тестирование по данной технологии, а также исследуем аддиктивное поведение с целью создания новой программы, – сообщил старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Алексей Владимирович Лебедев. – Сегодня мы предлагаем посетителям выставки узнать свои скорость реагирования и работоспособность.

Выставочный стенд НГПУ привлек внимание большого количества посетителей научно-популярной выставки, каждый из которых взял на память красочный буклет о нашем университете.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет