Ректор Университета машиностроения встретился с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым

13 ноября ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым в Чебоксарах. Во встрече также участвовал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

В ходе встречи Андрей Николаенко выразил благодарность республиканским властям за поддержку Чебоксарского политехнического института — филиала МАМИ. «Вы один из немногих глав регионов, кто поддерживает присутствие московских вузов в своем субъекте. Хочу отметить, что там, где субъекты не поддерживают нашу деятельность, мы принимаем решение о закрытии филиалов. Благодаря вашей поддержке, а также содействию Минобразования Чувашии мы видим, что вы заинтересованы в наличии политехнического вуза. Поэтому со своей стороны принимаем все меры, чтобы наш учредитель Минобрнауки России, который сейчас проводит жесткую оптимизацию филиальной сети, не закрыл наш чебоксарский филиал. Поэтому, я надеюсь, будем продолжать работать долгие годы», — сказал он.


Михаил Игнатьев отметил, что в регионе в процессе оптимизации образовательной отрасли были ликвидированы неэффективные филиалы вузов, «которые готовили специалистов в подвалах». На территории республики остались только те учебные заведения, которые в состоянии готовить квалифицированных специалистов.

Руководитель региона констатировал, что в Чебоксарском политехническом институте — филиале Университета машиностроения - обучается почти 2700 человек из 36 регионов России. Выпускники вуза востребованы на рынке труда. По словам Главы Чувашии, потребность в специалистах инженерно-технического профиля не будет снижаться — в республике открываются новые производства, активно развивается электротехнический кластер, идет процесс «реанимации» машиностроительной отрасли.

Михаил Игнатьев выразил удовлетворенность тем, что институт ведет большую профориентационную работу среди школьников, повышает их интерес к инженерным специальностям.

«Мы постараемся поддерживать высокие стандарты образования, чтобы предприятия республики гордились нашими выпускниками», — пообещал Главе Чувашии Андрей Николаенко.


Партнёр: Московский политехнический университет