Студенты ДГТУ посетили Центр этнической культуры

Студенты третьего курса инженерно-экономического факультета вместе с куратором группы Светланой Муллахмедовой посетили Центр этнической культуры РД, являющийся центром общения этносов, возрождения и сохранения художественных промыслов Дагестанских народов.Этническая культура Дагестана...

Студенты третьего курса инженерно-экономического факультета вместе с куратором группы Светланой Муллахмедовой посетили Центр этнической культуры РД, являющийся центром общения этносов, возрождения и сохранения художественных промыслов Дагестанских народов.
Этническая культура Дагестана многообразна как по сущности и содержанию, так и по формам проявления. На протяжении многих веков народы накапливали и передавали последующим поколениям необходимые нравственные, трудовые, художественные, политические и другие ценности.
На первом этаже центра расположен торговый зал, где представлены все художественные промыслы народов Дагестана.
Второй этаж – выставочный зал, где постоянно проводятся выставки, презентации, мастер-классы, перформансы, чтения. Иными словами, если душа тянется к искусству, то необходимо посетить Центр этнической культуры. Студенты с интересом слушали рассказ об истоках национальной культуры РД с желанием прикоснуться к прекрасному искусству родного края.
Экскурсия совпала с прохождением выставки традиционных костюмов народов Дагестана. В рамках выставки, Мадина Трунова (Манасова) – куратор Центра этнической культуры рассказала ребятам о народных дагестанских костюмах, о том, как собиралась выставленная коллекция костюмов, из каких тканей они шились, о тонкостях шитья, вышивки, особенностях головных уборов горянок.
Женская одежда народов Дагестана XIX - начала XX вв. представляла собой наиболее сложную часть материальной культуры. Ее характеризует многообразие материалов, форм покроев, цветовые гаммы, отделок, украшений. Шили и украшали одежду сами женщины. Не удивительно, что эти многокрасочные, своеобразные костюмы вызывали восторг ребят, никого не оставив равнодушными.
В проведении экскурсии участвовала Арт-директор Центра этнической культуры – художник, Патимат Гусейнова (Шаруханова), картины которой, также представлены в зале. Она является необычным художником. В своих картинах она пытается передать все наследие самобытной дагестанской культуры, его художественно-эстетическое богатство путем соприкосновения зрителя с историей.
Студенты увлеченно слушали рассказ о костюмах, рассматривали старинные фотографии, домашнюю утварь, красивые табасаранские ковры ручной работы и вспоминали, что многое из того, что они увидели на выставке, видели в родных селениях у своих бабушек, родителей, родственников.
В настоящее время дагестанцы одеваются так же, как и во всем мире, традиционная одежда в основном используется танцевальными коллективами, исполняющими всемирно известный танец лезгинка. Современные дагестанские модельеры также используют традиционные национальные атрибуты в своих коллекциях.
Студенты остались довольными проведенной экскурсией, у них осталась масса впечатлений.
В свою очередь работники центра отметили, что молодежь нужно воспитывать в духе патриотизма, любви к своим традициям, своей Родине. Они отметили, что целью организаторов культурного центра является не только представить предметы этнической культуры дагестанского края, но и дать новым талантам показать себя.
В связи с этим посетившим Центр студентам во главе с куратором было предложено провести в ближайшее время творческий вечер «Культура и традиции народов Дагестана» на базе Центра.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-centr-ehtnicheskoi-kultury-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет