Со студентами первых курсов проведено мероприятие по технике безопасности

На факультете информационных систем состоялась встреча студентов первых курсов с инженером по охране труда и техники безопасности ДГТУ Курбанкадиевым Мухтаром Махматовичем. В мероприятии участие принял также участие декан ФИС Энвер Шамов, который подчеркнул важность подобных...

На факультете информационных систем состоялась встреча студентов первых курсов с инженером по охране труда и техники безопасности ДГТУ Курбанкадиевым Мухтаром Махматовичем. В мероприятии участие принял также участие декан ФИС Энвер Шамов, который подчеркнул важность подобных встреч.
Как отметил Курбанкадиев М.М., вводный инструктаж по технике безопасности - это одно из мероприятий Государственного стандарта по охране труда, и здесь важным требованием является соблюдение правил техники безопасности и пожаробезопасности.
Студентам напомнили, что в университете категорически запрещается курить, а в случае обнаружения очага возгорания или признаков пожара, необходимо срочно сообщить об этом кому-нибудь из сотрудников вуза.
Кроме того, ребят призвали, что при необходимости вызывать пожарную охрану по телефону «01», а с сотового телефона - «101» и принять меры к эвакуации. Первичные средства пожаротушения находятся в пожарных щитках, которые вмонтированы в стены на всех этажах университета.
Также инженер напомнил ребятам ряд правил при тушении электроустановки, электрооборудования и проводки, которые находятся под напряжением.
Курбанкадиев М.М. наглядно показал последовательность действий при работе с огнетушителем.
Мухтар Махматович также информировал студентов о том, что перед лабораторными и практическими занятиями, которые связаны с применением специфического оборудования и инструмента, а также химических препаратов и веществ, преподаватель или лаборант, должны провести с ними инструктаж по охране труда на рабочем месте. Они должны разъяснить правила работы, возможные опасности и меры предосторожности, а также действия при возникновении опасной ситуации.
В завершение встречи, студенты и декан ФИС Шамов Э.Ш. поблагодарили Мухтара Махматовича за интересную беседу. Студенты пообещали соблюдать все Правила по технике безопасности.



http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/so-studentami-pervykh-kursov-provedeno-meroprijatie-po/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет