Сбор актива НГПУ: старт студенческой жизни

В последние выходные октября состоялся шестой ежегодный выездной сбор студенческих активов факультетов и институтов НГПУ, приуроченный к 80-летию университета и проводимый в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.

Известно, что для насыщенной и яркой жизни, факультетам и институтам необходимы активные студенты. Они придумывают и проводят программы, праздники, концерты, различные научные и социальные мероприятия. В НГПУ 10 институтов и 4 факультета, и в каждом, несомненно, есть люди, желающие ярко себя проявлять. Но для успешной деятельности мало одного только желания, нужно еще и научиться перенимать опыт друг у друга, направлять общие силы на решение конкретных задач. Таким образом, главной задачей выезда стала выработка основ взаимодействия.

Короткие сроки и насыщенная программа идеально способствуют знакомству и формированию связей. За два с половиной дня, которые длился выезд, для активистов были проведены тренинги. Основные направления: усиление лидерских качеств, обучение тонкостям создания команд, проработка навыков управления, решение конфликтных ситуаций в коллективе, а также развитие нестандартных способов мышления и навыков взаимодействия. Немаловажно, что тренинги проводились не только педагогами, но и студентами вуза, а также приглашенными специалистами (в том числе и Федеральной службой безопасности). 

Помимо прочего, сами активисты провели три больших мероприятия, в рамках развития собственных профессиональных компетенций.

Гостевание и визитка. Два действия, направленных на знакомство с активистами университета и проявление себя. И если гостевание проходило в жилом блоке, то визитки прошли на сцене ДОЛ «Тимуровец» (на территории которого и проходил сбор), под бурные аплодисменты зала. 

«Главные дни университета». На каждое из трёх ключевых дел было распределено 4 команды активистов и поставлена задача: организовать и провести программу по заданной теме. На организацию и подготовку – строго выделенные полтора часа. Парад ключевых дел открыл концерт, приуроченный к юбилею НГПУ. Не успели все выйти с концерта, как начался адаптационный квест. Восемь станций, вопросы на логику, задачи на хитрость и неотъемлемое желание опередить других, заставляли команды, состоящие из двух факультетов, нестись сломя голову от станции к станции и быстро выполнять задания. А в конце всех ждала интеллектуальная игра и борьба с командами инструкторов и преподавателей.

Последним по расписанию, но не по значению оказался круглый стол. Все активисты собрались в актовом зале, где им была предоставлена возможность обсудить проблемы, возможности и перспективы совместной работы. В частности, на круглом столе был решен вопрос о функционировании в НГПУ Объединенного студенческого совета, состоящего из лидеров активов факультетов и институтов. И несмотря на то, что вопрос вызвал жаркие дебаты между студентами и преподавателями, стало понятно – спустя три года попыток, за словами и идеями наконец последовали реальные действия, подкрепленные способностями активистов воплотить их в жизнь.

N.B. Продуктивность выезда доказали и прошедшие несколько недель. Значительно поднялась студенческая активность и посещаемость вузовских мероприятий. Также запланированы собрания Объединенного студенческого совета по актуальным повесткам дня, и несколько межинститутских мероприятий.

Подробные фото- и видеоотчеты смотрите в группе Сбора студенческого актива НГПУ-2015.

Григорий Мыльев


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет