«Дни научного кино» в Тюмени: 2 серия

Программу фестиваля актуального научного кино «ФАНК»открывал фильм «Страсти по частицам», посвященный Большому адронному коллайдеру. На обывательский взгляд этот амбициозный проект является абстрактным полигоном для экспериментов. Но на самом деле – это гигантский шаг к познанию мира, ради которого объединились ученые практически всех стран мира.

Дмитрий Игошин, доцент кафедры механики многофазных систем ТюмГУ:
- Фильм построен так, что герои много рассказывают о себе. Многие из них с детства задумывались о том, как понять окружающий мир и пришли к мысли, что понять его проще всего на уровне физики. А физика XXвека – это прежде всего физика высоких энергий, элементарных частиц. Таков был их выбор...



На этой неделе показ продолжил фильм«Дистиллятор Кеймана», который рассказывает о решении мировой проблемы загрязнения воды.

Отметим, что проект федерального масштаба «Дни научного кино» поддержали более 100 вузов России. В его программе – более 20 фильмов. Организаторы фестиваля уверены, что популяризация науки среди юношества – это верный шаг навстречу технологическому прорыву.

Вадим Филиппов, директор Института дистанционного образования ТюмГУ:
- Сейчас в России начинается новая волна разработки технологий и без вовлечения молодежи это сделатьневозможно.

Кроме просмотра научно-популярного кино, фестиваль предполагает дискуссию о проблемах, представленных в фильме.

В Тюмени показы проходят каждую неделю в течение ноября на различных площадках города, а модераторами дискуссий выступают преподаватели и сотрудники Тюменского госуниверситета.

В рамках Дней научного кино можно будет посмотреть фильмы: «Трансцендентный человек», «Создатель» и «Любовь и инженеры». Даты и места проведения показов можно уточнить на сайте Тюменского госуниверситета.





Партнёр: Тюменский государственный университет