Новости. Представители ВГУЭС приняли участие во Всероссийском слете студотрядов, посвященном 70-летию Победы

«Трудом ковалась победа!» - именно под таким девизом прошел 56-й Всероссийский слет студенческих отрядов (ВССО) в Челябинске.

С 5 по 7 ноября Челябинск принимал более 2 тысяч гостей и участников слета, в числе которых были бойцы студенческих отрядов Приморья. От Приморского края на ВССО отправилась делегация в составе 22 человек.
Исключением не стали и студенты ВГУЭС: командир Штаба студенческих отрядов ВГУЭС Валерия Златоустова, комиссар СПО «Территория инициативы» Надежда Кобцева, командир СПО «Основа» Алексанра Манакова и боец СОП «ВГУЭС-ЭКСПРЕСС» Светлана Полищук.

С приветственным словом к бойцам обратился Михаил  Киселёв, командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды (МООО «РСО»):

– Этот слет не укладывается не в одни рамки предыдущих слетов. Это слет-гигант, рекордсмен по количеству регионов: 65 регионов страны, 2000 приезжих ребят, 2000 лучших бойцов студенческих отрядов. Наверное, вы со мной согласитесь, что по эмоциям этот слет превзошел юбилейный Кремлевский слет в Москве!

Главной темой слёта стало 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Участники отрядного движения узнают о трудовых подвигах и героях, принимают участие в памятных акциях, а также отправляют письма благодарности ветеранам в города-герои.
На церемонии открытия Всероссийского слёта студенческих отрядов несколько тысяч студентов провели уникальную акцию на площадке перед ледовой ареной «Трактор». Взяв в руки белые листы бумаги, ребята выстроились таким образом, что с высоты  эта живая инсталляция напоминала портрет президента России Владимира Путина.

Событий было много: творческий фестиваль, открытие спартакиады, митинг памяти у Вечного огня, победа ДФО в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», торжественное открытие, на котором губернатор Борис Дубровский поздравил представителей студотрядов с отличным завершением трудового семестра и наградил почетными знаками лучших из них. Яркое закрытие, на котором выступал Доминик Джокер, стало завершением слета. Этот слет оставил у всех в памяти самые теплые воспоминания, которых хватит до следующего, 57-го Всероссийского слета студенческих отрядов в Новосибирске.


Партнёр: Владивостокский государственный университет