Студенты ДГТУ приняли участие во II Всероссийском форуме добровольцев

Лидеры и руководители волонтерских объединений всей России приняли участие во II Всероссийском форуме добровольцев, который прошел в Москве в начале ноября. Форум добровольцев - это ключевое событие для волонтеров и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций,...

Лидеры и руководители волонтерских объединений всей России приняли участие во II Всероссийском форуме добровольцев, который прошел в Москве в начале ноября. Форум добровольцев - это ключевое событие для волонтеров и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ресурсных центров и общественных объединений, занимающихся развитием добровольческой деятельности. Целью данного форму являлось формирование единой концепции развития волонтерства в России.
Организаторами форума выступили Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам национальностей.
Всероссийский форум добровольцев является частью итогового форума активных граждан «Сообщество» .
Форум активных граждан «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Такие форумы проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
Главным признанием значимости добровольческой деятельности стало то, что в День народного единства участие в Форуме принял лично Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.«Для любой страны и для любого народа, а особенно для такой многообразной страны как Россия с ее многонациональным и многоконфессиональным составом, важно вспомнить, что и когда с нами было, что связано с нашими триумфами, а что с трагедиями. И если мы посмотрим в историю нашей страны, то убедимся, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все многообразие нашей страны», - отметил Владимир Путин в ходе приветствия.
Всего в форуме приняло участие более 3000 человек. В составе делегации Республики Дагестан приняли участие студенты ДГТУ Шамиль Магомедов, Арсланбек Арсланбеков, Асият Шихахмедова во главе с директором ГКУ «ДагПатриотЦентр» Гамзатом Муслимовым.
Для участников форума была подготовлена образовательная программа и работа секций по разным направлениям волонтерской деятельности: «Медицинское волонтерство», «Событийное волонтерство», «Волонтерство 70-летия Победы», «Социальное волонтерство», «Культурное волонтерство» и др. В рамках мероприятия были организованы выставки, посвященные движению волонтерства в России, опыту российских регионов по развитию добровольчества, личным историям волонтеров, Волонтерскому корпусу 70-летия Победы.
Во время форума студенты ДГТУ посетили дискуссии, мастер-классы, тематические секции, посвященные деятельности добровольческих объединений, презентации проектов, узнали много интересного о добровольческой деятельности, а также наметили планы, для проведения благотворительных акций в республике.
В рамках форума прошла церемония награждения премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я – гражданин» и премии «Доброволец России – 2015», организатором которой выступает Роспатриотцентр.
Кроме того, в рамках этого события состоялся итоговый слет Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, презентация волонтерских программ крупнейших мировых спортивных событий 2016 и 2018 годов, а также Съезд региональных штабов Общественного движения «Волонтеры-медики».
Делегация Республики Дагестан приняла участие в праздничном митинг-концерте под лозунгом "Мы едины". Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте. Митинг проводился в честь Дня народного единства и завершился праздничным концертом. По итогам участия в форуме студентам ДГТУ были выданы сертификаты участников.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-vo-ii-vserossiiskom-for/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет