В ДГТУ стартовала научно-техническая конференция «Актуальные проблемы проектирования радиотехнических устройств и приборов»

10 ноября в ДГТУ стартовала Региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы проектирования радиотехнических устройств и приборов».Работа научного мероприятия, рассчитанная на два дня, началась с пленарного заседания, в котором приняли участие научные сотрудники университета,...

10 ноября в ДГТУ стартовала Региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы проектирования радиотехнических устройств и приборов».
Работа научного мероприятия, рассчитанная на два дня, началась с пленарного заседания, в котором приняли участие научные сотрудники университета, преподаватели, аспиранты и студенты факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ, а также представители организаций республики, работающие в области изучения и практической разработки радиотехнических приборов и устройств.
Гостей конференции и всех ее участников на открытии поприветствовала проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко. Она поздравила собравшихся с Международным днем науки и отметила значимость мероприятия, позволяющего специалистам радиотехнической сферы обменяться научными взглядами по наиболее актуальным проблемам и презентовать инновационные методы, используемые при проектировании приборов и устройств.
Затем перед собравшимися выступил декан ФРТиМТ Тимур Айгумов. Он поблагодарил участников за проявленный интерес к работе конференции, который выразился в большом количестве представленных научных докладов и статей. «В этом году работа конференции проводится по таким направлениям, как «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», «Современные направления и перспективы развития радиотехники», «Прогрессивные направления развития связи с подвижными объектами» и «Перспективные средства телекоммуникаций». Хотел бы отметить, что с каждым годом интерес к данным направлениям современной науки и техники растет, и уже сегодня мы можем говорить о том, что в вузе сформированы целые научные школы, которые занимаются изучением и эффективным развитием этих перспективных сфер. Растет профессиональный интерес видных ученых к этой отрасли и, соответственно, увеличивается число молодых ученых, занятых разработкой уникальных научных теорий и концепций, методик проектирования и технологий приборостроения. Сегодня мы открываем для всех участников конференции площадку для выступлений, где они смогут поделиться своими взглядами. Результаты исследовательской работы и все остальные материалы конференции будут опубликованы в научном сборнике», - рассказал Тимур Айгумов.
В рамках конференции были заслушаны и обсуждены более 20 докладов, в числе которых выступления заведующего кафедрой радиотехники и телекоммуникаций Хаджимурата Гаджиева, заведующего кафедрой физики ДГТУ Ганапи Ахмедова, заведующего кафедрой микроэлектроники ДГТУ Билала Билалова, заведующего кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем Давуда Магомедова и др.
От лица гостей конференции выступил заместитель директора по корпоративному бизнесу и взаимодействию с органами власти АО «Электросвязь» Евгений Гуляев. Он отметил, что рад участвовать в мероприятии, которое непременно окажет свое влияние на процесс дальнейшей модернизации и оптимизации сферы проектирования радиотехнических устройств и приборов. «По долгу службы я часто встречаюсь с выпускниками ДГТУ, и непосредственного факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий. Должен отметить, что все те, с кем мне приходилось работать, отличались глубокими знаниями, профессиональными навыками, редкими способностями и достойным отношением к своим обязанностям. Это результат работы всего коллектива вуза, это вклад его руководства в развитие личности студента, это каждодневный совместный труд преподавателей и самих студентов. Только так формируются настоящие профессиональные кадры. Надеюсь, что молодые участники сегодняшней конференции – это будущее нашего приборостроения и всей радиотехнической отрасли!».
По окончанию пленарного заседания, работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-startovala-nauchno-tekhnicheskaja-konferencija-ak/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет