Представители ТюмГУ участвуют в исследованиях динамики численности птиц в Бурятии

Магистрантка Института биологии ТюмГУ Кристина Батт в составе исследовательской группы изучила распределение птиц по высотным поясам на территории Баргузинского заповедника.

Исследование проводилось на основании договора, заключенного между Институтом биологии и Государственным природным биосферным заповедником «Баргузинский» (Бурятия) о возможности посещения его для научных исследований.

Среди задач, поставленных исследователями, было рассмотрение структуры населения гнездящихся птиц модельной территории в зависимости от изменения параметра высоты, определение эколого-фаунистической структуры высотно-поясных орнитокомплексов основных местообитаний западного склона Баргузинского хребта и изучение видового разнообразия и состояния птиц разных высотных поясов.

Динамика численности летнего населения птиц прослеживалась на постоянных учетных маршрутах, расположенных в долинах трех рек от побережья озера Байкал до высокогорий Баргузинского хребта: Давше, Езовка и Большая.

Результаты достоверно показали, что с увеличением высоты уменьшается видовое разнообразие птиц. Иными словами, численность биологического вида зависит как от растительного покрова, так и от климатических условий того или иного высотного пояса.

Изучение механизмов формирования видового населения птиц в горных условиях и факторов, влияющих на эти процессы - одно из слабо разработанных направлений исследования динамики численности на территории Байкальского региона.Результаты исследованийпослужат основой для оценки размеров и направленности естественной вариабельности структуры орнитокомплексов на ненарушенных эталонных для Байкальского региона территориях.




Партнёр: Тюменский государственный университет