Как раскусить кибермошенника

Сотрудники Управления МВД России по Тюменской области и учёные Института психологии и педагогики ТюмГУ провели мастер-класс покибербезопасностидля студентов. Вэпоху развития информационных технологий этапроблема весьмаактуальна. Киберпреступность – один из усовершенствованных видов мошенничества. И единственный способ обезопасить себя – изучить приёмы и уловки преступников и научиться избегать их.



Будущим психологам и педагогам рассказали о том, как не стать жертвой виртуальных мошенников. К примеру, что делать, если вам пришло сообщение с просьбой о помощи или о том, что ваша банковская карта заблокирована...

Александр Петрушин, председатель общественного совета при УМВД России по Тюменской области:
- Сегодня преступники все чаще пользуются бесконтактными способами. То естьиспользуют телефонные связи, интернет и другие современные средства коммуникации, чтобы получить обманным путём средствадоверчивых и неискушенных граждан.

Организаторы встречи также выдали слушателям брошюры, где подробно описаныслучаимошенничества, и содержатся рекомендации, как правильно поступить в той или иной ситуации. Однако студенты утверждают, что не являются наивными людьми и способны отличить правду от обмана. Но также и не отрицают, что никто не застрахован от таких случаев.







Партнёр: Тюменский государственный университет