Обращение Дирекции образовательных программ к студентам первого курса

Уважаемые студенты первого курса!

Мы считаем, что забота о своем здоровье и физической форме – область самостоятельных решений взрослого человека. Мы убеждены, что никто лучше вас самих не сможет сказать, каким именно видом спорта или другой физической активности вам заниматься интересно и полезно. Поэтому основная часть занятий по дисциплине «Физическая культура» проводится для вас в форме самостоятельной работы. Именно вы решаете, когда и как заниматься физкультурой. Университет, со своей стороны, постарается обеспечить вам широкий выбор возможностей.

Мы не заставляем вас бегать и приседать в конкретное выделенное в расписании время. Вместо этого вы можете посещать секции университета, участвовать в танцевальных коллективах, заниматься по собственной программе в выбранное вами время в университетских спортивных залах, а также заниматься бегом в парке, кататься на велосипеде, посещать фитнес-клуб или бассейн. Это и есть «самостоятельная работа по дисциплине «Физическая культура».

До 1 октября Вы прослушали цикл лекций о здоровом образе жизни. Сейчас он завершен, и мы надеемся, что вы приступили к самостоятельным занятиям спортом. Повторимся: за временем посещения вами спортивных залов администрация не следит.

Согласно стандартам высшего образования каждый семестр освоения дисциплины должен оканчиваться зачетом или экзаменом. Несмотря на сомнительную репрезентативность зачета по правильному образу жизни и пересдачи по физическому здоровью, мы обязаны организовать промежуточную аттестацию по соответствующей дисциплине.

Признавая формальный характер этого мероприятия, мы предлагаем вам сдать зачет по дисциплине «Физическая культура» в форме собеседования по подготовленной вами индивидуальной оздоровительной программе. В ходе собеседования вы сможете рассказать о своем опыте занятий спортом в осеннем семестре 2015/2016 учебного года и получить полезные рекомендации от преподавателей кафедры «Физическое воспитание».

С уважением,

Дирекция образовательных программ


Партнёр: Московский политехнический университет