Зеленая книга

Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования выпустил учебно-методический комплект «Растения Кузбасса», который состоит из сборника статей, рабочих тетрадей и комплекса заданий.

Новое издание «Растения Кузбасса» содержит краткий физико-географический очерк о регионе и актуальную на сегодняшний день информацию о флоре Кемеровской области.

Как рассказала заведующая кафедрой ботаники КемГУ, один из авторов книги Любовь Никифоровна Ковригина, такие сборники должны издаваться регулярно, а с момента выпуска предыдущего прошло уже 20 лет.

«За это время многое изменилось: типы лесов (сейчас на территории Горной Шории и севера Кузбасса полным ходом идет восстановление лесов после рубок), структура особо охраняемых территорий (в 2012 году создан Каранский заказник, весной 2015 г. – памятник природы Чумайский Бухтай) и многое другое.

Впервые публикуются данные о водорослях и грибах Кемеровской области», - отметила Л.Н. Ковригина.

Кроме того, она подчеркнула практическую важность издания.

«Не все взрослые и тем более дети знают особенности растительного мира Кемеровской области, которые обусловлены нашим географическим расположением. Из 4 – 4,6 тысяч видов растений всей Сибири в Кузбассе произрастает 2 тысячи видов. У нас только 200 видов диких растений, пригодных для питания! Например, когда-то кипрей конкурировал с китайским чаем, а борщевик можно заквашивать вместо обычной капусты. С помощью этого издания дети и их родители ближе познакомятся с растениями Кузбасса, оценят красоту нашей природы и будут более внимательны к окружающему миру», - прокомментировала Любовь Никифоровна.

Фото Д.В. СУЩЁВА.


Партнёр: Кемеровский государственный университет