Более 10 миллионов рублей на развитие студенческих инициатив

В Министерстве образования и науки РФ подвели итоги конкурса программ развития деятельности студенческих объединений. По решению конкурсной комиссии победителями были признаны 145 образовательных организаций высшего образования из 218 заявившихся.

В список победителей уверенно вошел и Тюменский государственный университет. Причем, обладателями гранта Минобрнауки РФ студенческие объединения ТюмГУ стали уже 4 раз подряд.

Финансовая федеральная поддержка, которую получит ТюмГУ на развитие деятельности студенческих объединений в 2016 году, составляет 10,8 млн рублей.

Государственной субсидией будут поддержаны все 7 направлений Программы: наука и инновации; профессиональные компетенции; культура и творчество; студенческий спорт и здоровый образ жизни; историко-патриотическое воспитание; международное сотрудничество; социальные стандарты и права студентов.

«Это очень хороший результат, – комментирует руководитель Объединенного совета обучающихся ТюмГУ Мария Косицына. – В этом году, заручившись поддержкой крупных всероссийских организаций, мы выводим наши мероприятия на абсолютно новый уровень. Например, студенты инициировали такой уникальный проект, как Всероссийский турнир по дебатам «За качество образования». В масштабе России пройдет и Слёт лучших студенческих групп. Ранее мы уже пытались проводит всероссийский слет, но к участию удавалось привлечь не более 6 регионов. Теперь наша цель – 25 регионов».

Минимальное количество внутривузовских проектов – это основное отличие Программы развития 2016 года от Программ прошлых лет. Большинство проектов, которые пройдут в следующем году – межрегиональные или всероссийские.

«Наши студенты настроились серьезно заявить о себе на всероссийском уровне. У каждого проекта есть свой студенческий оргкомитет, который самостоятельно придумал, написал и защитил свою идею перед Объединенным советом обучающихся, – рассказывает Косицына. – Очередная победа позволяет мне гордиться своими студентами и нашей на 70% студенческой программой!».

Оставшиеся 30% – это очень значимая всесторонняя помощь и поддержка Программы со стороны администрации.

Добавим, что Программа поддержки деятельности студенческих объединений действует с 2012 года. Ее цель – дать возможность активным студентам и студенческим организациям реализовать общественно значимые инициативы и проекты, направленные на развитие образовательной организации, в вузе. За это время было выделено финансирование в объеме 5 миллиардов рублей: 2,4 миллиарда рублей на 2012-2013 годы и по 1,3 миллиарда рублей на 2014 и 2015 год.

Тюменский госуниверситетв этом году стал победителем конкурса в 4 раз: в 2015 году на развитие деятельности студенческих объединений было получено 6 млн рублей, в 2014 году – 12 млн рублей, в 2012-2013гг - 20 млн рублей.


Управлениеинформационной политики ТюмГУ
Партнёр: Тюменский государственный университет