VII сессия Тюменской школьной модели ООН

С 5 по 7 ноября Тюменский госуниверситет вновь стал своеобразной трибуной Организации Объединенных Наций. В VII школьной модели ООН приняли участие юные дипломатыиз Тюмени, других городов России, а также студенты по обмену. На повестке дня в этом году - миграционный кризис в Европе и другие актуальные темы.


Даниил Грамотин, делегат Тюменской модели ООН, учащийся гимназии ТюмГУ:
- Меня давно интересуют международные отношенияи я активно слежу за политикой, за современной геополитической ситуацией в мире, и поэтому я решил попробовать себя...

За три дня заседаний участники прошли все этапы решения проблем, что и настоящие дипломаты ООН. Они представляли позиции своих стран, создавали коалиции, писали проекты резолюций и вносили поправки. В итоге каждый комитет создал по одному документу, в котором прописывались возможные действия в решении повесток.

Константин Киктенко, делегат Тюменской модели ООН-2015 (г. Нижневартовск):

- Модельное движение, прежде всего, - это новые знания, новые люди, новые интересы, которые открываются, и знания, которые выходят на поверхность, которых не хватает в нашем сознании, в нашем разуме. Когда ты смотришь на других делегатов, ты начинаешь себя сравнивать с другими делегатами, делаешь выводы...

Юные дипломаты также проверили свои силы в интеллектуальном турнире на политические и геополитические темы. А в рамках Global Classroom иностранные студенты из США, Германии, Сальвадора, Словакии и Венесуэлы рассказали о своих странах.

Все, кто не успел принять участие в школьной модели ООН, может примерить на себя роль делегата во время студенческой сессии, которая пройдет в марте.




Партнёр: Тюменский государственный университет