В ДГТУ прошел спортивно-массовый фестиваль сдачи норм готовности к труду и обороне

8 ноября на стадионе Дагестанского государственного технического университета прошла сдача норм ГТО работниками и студентами. Целью проведения спортивного фестиваля является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, укрепление здоровья, гармоничное и...

8 ноября на стадионе Дагестанского государственного технического университета прошла сдача норм ГТО работниками и студентами. Целью проведения спортивного фестиваля является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта, укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и гражданственности.
Торжественную церемонию открытия провел Министр образования и науки Республики Дагестан - Шахабас Шахов, который пожелал участникам выполнить нормы ГТО на «золотой знак» отличия, и призвал привлекать и заражать этой идеей своих друзей и близких. Далее слово предоставили Ректору ДГТУ - Тагиру Исмаилову , который подчеркнул, что возрождение системы ГТО – дело благое и человек, выполнивший ГТО, - сильный, энергичный и здоровый.
На открытии фестиваля приняли участие, также, директор РДЮСШОР №2 - Александр Маркаров и председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкала - Марат Ибрагимов. Они выступили с речью и наградили грамотами и кубками футбольные команды – воспитанников ГБОУ РДЮСШ «Сокол», которые показали высокие результаты на Всероссийских футбольных турнирах, прошедших в городах Республике Крым.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) является программной и нормативной основой системы физического воспитания населения, устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации, включающие виды испытаний и нормы. Комплекс ГТО предусматривает выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше).
Программа спортивного фестиваля содержала виды испытаний, входящие в комплекс ГТО: бег - 100м, подтягивание из виса на высокой перекладине (муж), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (жен.), прыжок с разбега или прыжок в длину с места, наклоны вперед из стойки, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с упором локтей о стол или стойку, дистанция 10м, поднятие туловища из положения лежа на спине, кросс -2000 - 3000 м.
Студенты с большим энтузиазмом приняли участие в сдаче норм ГТО, показали высокий уровень физической подготовки. По итогам были подведены индивидуальные итоги.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-sportivno-massovyi-festival-sdachi-norm/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет