Чувственная математика для студентов и преподавателей ДГТУ

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино. Лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых и сделали их доступными для российских студентов. С приветственным словом выступил начальник УНИ Гамид Ирзаев. Он рассказал...

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино. Лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых и сделали их доступными для российских студентов. С приветственным словом выступил начальник УНИ Гамид Ирзаев. Он рассказал о задачах фестиваля – показать актуальное зрительское документальное кино, связанное с наукой, технологиями и новыми идеями о мире и обществе. Миссия фестиваля – увлечь наукой самого широкого зрителя, стимулировать интерес к научно-популярным лекциям и литературе.

Студенты, преподаватели факультетов компьютерной технологии, вычислительной техники и энергетики и информационных систем и учащиеся школ города Махачкалы посмотрели фильм «Чувственная математика». Создатели этого документального фильма изучают математику – старейшую из дисциплин, граничащую с биологией, физикой, механикой, философией, живописью, музыкой. У нее есть вкус, звук, цвет, ее можно обонять – в этом уверены герои фильма. Ею можно описать мир. Причем описать не значит упростить, свести к схемам и формулам, но представить мир через призму математики, описать его проблемы и вероятность их решения математическими задачами, перевести мир с одного языка культуры на другой – язык науки.

Возможно, для искушенного в этом вопросе киномана «Чувственная математика» покажется не настолько захватывающей, как, скажем, другие фильмы о математиках. Однако Екатерина Еременко показывает реальных людей, а не тщательно спланированные образы, над которыми работала целая съёмочная команда.

Можно даже сказать, в фильме есть какая-то внутренняя теплота, благодаря которой эти короткие математические очерки звучат привлекательно.

После просмотра фильма прошло обсуждение, в котором активное участие приняла зрительская аудитория, оставшаяся под впечатлением от просмотра.

Управление научных исследований


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/chuvstvennaja-matematika-dlja-studentov-i-prepodavatele/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет