Научно-методический семинар «Организация научно-методической работы как необходимое условие реализации инновационной деятельности педагогического коллектива» прошел в ДГТУ

9 ноября 2015 года кафедрой менеджмента инженерно-экономического факультета был организован и проведен научно-методический семинар «Организация научно-методической работы как необходимое условие реализации инновационной деятельности педагогического коллектива». На семинаре присутствовали...

9 ноября 2015 года кафедрой менеджмента инженерно-экономического факультета был организован и проведен научно-методический семинар «Организация научно-методической работы как необходимое условие реализации инновационной деятельности педагогического коллектива». На семинаре присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ИЭФ.
С докладами на актуальные проблемы, связанными с научно-методической работой, выступили преподаватели кафедры менеджмента доцент Магомедова Т.В., доцент Муллахмедова С.С., старший преподаватель Гаджиев Т.М., а также магистранты и студенты направления «Менеджмент».
Выступающие отметили, что в современных условиях реформирования и диверсификации системы высшего профессионального образования особая роль отводится формированию и развитию системы методической работы в вузе. От её организации, широты и доступности для каждого руководителя, преподавателя, методиста в значительной мере зависит уровень целостного образовательного процесса в вузе.
Методическая работа – система мероприятий, правил, принципов, применяемых преподавателями, направленная на создание условий для повышения качества учебного процесса, совершенствование методик обучения, повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, посредством проведения учебно-методических совещаний, научно-методических конференций и семинаров, проведения методических занятий (инструктивно-методических, показательных, открытых, пробных; лекций, докладов). Разработка и обновление учебно-методических материалов, проведение педагогических экспериментов и внедрение их результатов в учебный процесс, изучение и внедрение передового педагогического опыта в учебный процесс также является основным компонентом методической работы на кафедре.
Было отмечено, что кафедра, в соответствии с образовательными стандартами должна осуществлять комплексное методическое обеспечение по соответствующим направлениям подготовки, обеспечивать высокий профессиональный уровень и совершенствование качества преподавания при проведении различных видов учебных занятий.
Сотрудники кафедры должны организовывать и руководить научно-исследовательской работой студентов, способствуя к приближению их проведения к условиям творческой и исследовательской деятельности, осуществлять подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров, привлекать к педагогической деятельности ведущих ученых и специалистов-практиков (избранные, открытые лекции, мастер-классы и т.д.), устанавливать творческие связи с другими кафедрами, изучать и распространять их опыт, оказывать помощь начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством.
Все участники семинара приняли активное участие в дискуссии. В частности, обсуждались проблемы совершенствования научно-методической работы. Научно-методическая работа стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-organizacija-nauchno-meto/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет