В ДГТУ прошел мастер-класс по операторскому мастерству для участников Открытого студенческого фестиваля

В рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного технического университета по направлению «Культура и творчество» Школы творческого развития «Колорит-2015» начался практический курс по подготовке участников к Открытому...

В рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного технического университета по направлению «Культура и творчество» Школы творческого развития «Колорит-2015» начался практический курс по подготовке участников к Открытому студенческому кинофестивалю университета «Серебряная вилка», который состоится в конце декабря. В рамках курса прошел очередной мастер-класс по операторскому мастерству. Общее руководство в организации и проведении мастер-класса осуществляет Управление по воспитательной работе и социальному развитию при активном участии ДРО Общероссийской молодежной общественной организации «Студенты России».
Мастер-класс по операторскому мастерству провел ведущий оператор компании «Море-Тв» Шамиль Ахмедов. Это уже второй тренинг в рамках подготовки к кинофестивалю. Мастер-класс включает насыщенную программу, включающую обучение навыкам владения экспозиции, композиции, организации съемочной площадки, основы освещения, установки и работы с камерами.
В рамках мастер-класса Шамиль Ахмедов рассказал, какое требуется оборудование для любительской и профессиональной съемки, объяснил как правильно проводить съемки, с какой точки и как установить правильный ракурс. Особое внимание было уделено не только техническим аспектам съемки, но и гармоничной работе с кадром и изображением, философии операторского дела.
«Очень важно сначала полностью расписать все свои действия и только потом начать съемку. Оператор в своей работе должен четко понимать творческий замысел режиссера и следовать ему» - отметил Шамиль Ахмедов.
Мастер-класс прошел в дружной и уютной атмосфере. Большой интерес у ребят вызвали основы правильного освещения, крупный план и, в частности, съемка фильма высокого качества людьми не обладающими профессиональными навыками. Участники получили уникальный шанс узнать профессиональные секреты кинопроизводства. Практические семинары будут проходить в течение ноября. Приглашаем всех желающих открыть в себе новые таланты!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-master-klass-po-operatorskomu-masterstv/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет