В «Гостином дворе» пройдут соревнования Smartmoto Challenge

6-7 ноября в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» пройдёт второй по счёту российский этап международных инженерных соревнований «Smartmoto Challenge».

Smartmoto Challenge – это международные студенческие инженерные соревнования по разработке и испытанию энергоэффективных транспортных средств. За один год студенческие команды технических вузов, участвующие в соревновании, должны спроектировать, построить и испытать легкий мотоцикл на электрической тяге. Эти соревнования дают студентам возможность разработать настоящий проект легкого электромотоцикла, а также приобрести навыки работы в команде с использованием самых современных технологий. Судьями соревнований выступают известные отраслевые предприниматели и эксперты – инженеры, экономисты и дизайнеры.

Обязательной частью соревнований является создание бизнес-плана, который объясняет, как именно команда планирует запустить проект с точки зрения организации производства, цен, дилерской сети, рынков сбыта.

На этапе Smartmoto Challenge Moscow 2015 соберутся 13 студенческих команд, из которых 10 российских, одна команда из Казахстана и одна из Польши.
Они представят свои разработки сезона 2014/2015. Электромотоциклы пройдут серию статических и динамических испытаний, среди которых техническая инспекция, тест на водонепроницаемость, тесты на разгон и торможение, а также автокросс и самое интересное - гонка на выносливость.

Первый этап чемпионата был организован Высшей школой Барселоны и компанией Elmoto в 2013 году. C 2014 года соревнования проходят не только в Испании, но и в России. В прошлом году этап Smartmoto Challenge Moscow проходил в рамках международной выставки-форума «Открытые инновации», в этом году - в рамках московской международной выставки «Образование и карьера».

Летом 2015 года студенческие команды Smartmoto Challenge Университета машиностроения завоевали первое и второе места на международном чемпионате в Барселоне.


Партнёр: Московский политехнический университет