Учителя готовятся к ЕГЭ

Факультет филологии и журналистики совместно с центром довузовской подготовки КемГУ собрал более 60 учителей русского языка и литературы из десяти городов на областном научно-методическом семинаре.

Семинар открыла декан факультета, заведующий кафедрой русского языка Лидия Густовна Ким. Она рассказала о новых направлениях подготовки специалистов, в частности, направлении «Педагогическое образование (русский язык и литература)». По итогам приемной кампании 2015 года на это направление среди абитуриентов был большой конкурс, а значит, что профессия преподавателя не теряет престижа и привлекательности.

Наталья Сергеевна Мелькина, старший преподаватель кафедры русского языка, обсудила с учителями области проблемы подготовки старшеклассников к Единому государственному экзамену. Наталья Сергеевна является экспертом ЕГЭ с начала его основания, поэтому она, как никто другой, знает все тонкости. Опытный педагог уверена, что школьный учитель должен готовить выпускников не к ЕГЭ, но, в первую очередь, должен учить русскому языку, учить мыслить. Кроме того, Наталья Сергеевна сказала, что сотрудники кафедры русского языка всегда готовы помогать педагогам, если у них возникнут какие-либо трудности.

Наталья Юрьевна Плаксина, кандидат филологических наук, заместитель директора по учебно-методической работе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната, поделилась с учителями опытом подготовки научно-исследовательских работ школьников по русскому языку. А Андрей Михайлович Павлов, доцент кафедры русской литературы и теории и истории зарубежных литератур, рассказал об особенностях подготовки научно-исследовательских работ школьников по литературе.

Учителя русского языка и литературы вместе с Верой Владимировной Палачёвой, доцентом кафедры русской литературы и теории и истории зарубежных литератур, обсудили вопросы, связанные с подготовкой школьников к сочинению ЕГЭ.

А в завершении семинара выступила Наталья Борисовна Лебедева, профессор кафедры стилистики и риторики, рассказав о конференции учителей «Естественная письменная речь и инновационная лингводидактика».

Педагоги разъехались по школам области, чтобы уже на практике применять советы преподавателей факультета филологии и журналистики.

Валерия Зуева, студентка 3-го курса

факультета филологии и журналистики


Партнёр: Кемеровский государственный университет