Новые идеи студентов

Межвузовская научно-практическая конференция «Новые идеи – новый мир» прошла в Институте психологии и педагогикиТюмГУ. В ней приняли участие студенты, молодые ученые и преподаватели, а также слушатели Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

«Мы ставили себе цель – раскрыть творческий потенциал молодых исследователей, стимулировать поисковую активности в студенческой среде, – рассказывает председатель оргкомитета Светлана Артемьева. – Конференция «Новые идеи – новый мир» давно стала площадкой обмена научными знаниями тюменской молодежи».

На пленарном заседании большой интерес вызвали выступления доцента кафедры общей и экономической социологии ФЭИ Галины Зиновьевой, начальника научно-методического отдела АНО ОДООЦ «Ребячья республика» Григория Кудашова, председателя комитета молодежной политики городского департамента по спорту и молодежной политике Алексея Краева и председателя Молодежного общественного совета Тюмени Степана Панова.

Работа конференция строилась в форме публичной защиты проектов в рамках четырех секций: двух гуманитарных, естественнонаучной и художественно-творческой. По своему содержанию проекты делились на социальные (например, о волонтерской деятельности, о работе с подростками группы риска) и научно-исследовательские. 9 проектов были посвящены очень важной теме инклюзивного образования.

Студенты Института психологии и педагогики, в частности, предложили проект специального интернет-портала для детей с ограниченными возможностями здоровья «Искусство без границ», разработали для таких детей одноименную развивающую комплексную программу, изучили возможности дистанционной работы с детьми-инвалидами в области изобразительного искусства, продумали, как правильно организовать работу с родителями по социализации детей-инвалидов, и многое другое.

Всего в ходе работы трёх секций участники защитили 42 проекта.

Лучшие проекты будут опубликованы в сборнике научных работ молодых ученых. Все проекты войдут в банк проектов, который создается в Институте психологии и педагогики ТюмГУ.




Партнёр: Тюменский государственный университет