В НГПУ прошла масштабная акция по проверке знаний — Географический Диктант

В первый день ноября все желающие, от школьников до пенсионеров, могли проверить свои знания географии России. НГПУ стал Региональной площадкой проведения диктанта, где сразу в четырех поточных аудиториях на вопросы отвечали более 350 человек. Тема диктанта  — «Моя страна – Россия». Диктант ставит своей целью предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии, а также мотивацию различных слоев населения к изучению географии родной страны.


— Диктант состоит из трех смысловых блоков, в которых 25 тестовых вопросов с открытым ответом. Задания связаны с терминологией географии,  с географией нашей страны, и кроме того, будут вопросы, связанные с узнаванием тех или иных регионов по описаниям, которые есть в литературе у классиков.  В помощь участникам в качестве демонстрации — фрагменты карты нашей Родины, — говорит директор Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Оно было создано 170 лет назад Императором Николаем I, и своей задачей ставило изучение родной земли. Сегодня эти традиции возрождаются: с инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде Русского географического общества. Идея получила широкую поддержку общественности, ведущих университетов России, видных политических и общественных деятелей. Организаторы надеются, что участники не просто ответят на вопросы, а смогут еще больше узнать о географии.

— Люди стали хуже разбираться в географии своей страны, а такой диктант, он помогает освоиться, проверить свои знания, — рассказывает студентка ИЕСЭН НГПУ Екатерина Сай. — Я думаю, что это мероприятие важно для всех. Я видела, что пришли и маленькие дети, и ребята с разных организаций.

Как и на «Тотальном Диктанте», вопросы зачитывали вовсе не случайные люди, среди них начальник управления науки, заместитель губернатора Новосибирской области Геннадий Сапожников; начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций Минобрнауки Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова; учитель географии лицея № 136 Елена Коротнева и учитель географии гимназии №1 Иван Васильевич Дьяченко.

— Хороший способ привлечь внимание к проблеме географического образования и вообще к незнанию России среди россиян. Способ обнажить все проблемы и может быть вывести  уровень преподавания или изучения географии  на новый уровень, — делится выпускница ИЕСЭН НГПУ, учитель географии гимназии №9 г. Новосибирска Галина Рачко.

Проверка работ и первичное подведение итогов должно произойти до 5 декабря 2015 года. Для самых нетерпеливых была возможность проверить работы самостоятельно, забрав с собой лист с вопросами домой.


Елена Панькова
Фото: Юлия Александрова и Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет