В Тюмени пройдет Международный конгресс по когнитивной лингвистике

Успешное участие ученых Тюменского госуниверситета в VI Международном конгрессе по когнитивной лингвистике, который прошел в Санкт-Петербурге, подарило Тюмени возможность стать организатором Международного конгресса в 2016 году. Он пройдет в сентябре следующего года на базе Тюменского госуниверситета.

Уточним, Международный конгресс по когнитивной лингвистике – это влиятельный в российском и международном лингвистическом мире форум, крупнейшее в России научное мероприятие по проблемам когнитивной лингвистики. Он проводится базе лучших вузов России под эгидой Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (РАЛК) с целью обсуждения актуальных проблем, касающихся изучения взаимосвязи языка, речевой деятельности и мышления.

Как рассказала доктор филологических наук, профессор ТюмГУ Тамара Хвесько, в рамках проведения Конгресса в 2016 году планируются пленарные заседания с докладами ведущих российских и зарубежных лингвистов, дискуссии, секционные заседания, стендовые презентации. Под руководством известного специалиста из Польши Р.Гайды г. Тобольске будет организована работа выездной школы молодых ученых «Применение информационных технологий в области исследования языка и мышления». Под руководством заслуженного деятеля науки Н.Н. Болдырева пройдет тематический круглый стол.

«Широкий круг обсуждаемых проблем и высокий научный уровень ведущих участников конференции позволят повысить научную квалификацию ученых-лингвистов», - уверена Тамара Владимировна.

Напомним, в сентябре ученые ТюмГУ – К.А. Андреева, О.Б. Пономарева, Т.В. Хвесько, О.Г. Дубровская, А.П. Ушакова, С.А. Шишкина, Е.М. Абышева – приняли участие в Международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Санкт-Петербурге.

Их доклады, вызвавшие большой интерес участников мероприятия, будут опубликованы в журнале «Вопросы когнитивной лингвистики», который по импакт-фактору РИНЦ регулярно занимает первое место среди 345 научных журналов как одно из наиболее цитируемых периодических научных изданий в области языкознания, а также с 2014 года включен в число изданий, индексируемых Scopus.

Информационное письмо о Международном конгрессе по когнитивной лингвистике - 2016.




Партнёр: Тюменский государственный университет