Спортклубы ждут студентов

Сегодня в КемГУ представители АССК России и СФО провели ознакомительный семинар для заместителей ректоров высших учебных заведений Кемеровской области по внеучебной работе

Сопредседатель Ассоциации студенческих спортивных клубов Вячеслав Морозов рассказал об истории создания этой организации, её развитии и текущей работе. Основная задача общества – развивать массовую спортивную работу среди студентов с помощью создания различных спортивных клубов, двери которых должны быть открыты для всех кто любит спорт и хотел бы заниматься им не только ради высоких достижений. К слову сказать, далеко не во всех вузах РФ есть условия для занятий спортом.

- В клубы нашей ассоциации должны приходить все, кто хотел бы заниматься каким-то видом спорта на любительском уровне. Молодые люди могут проявить себя в спорте, понять, на что они способны. Во главе спортивного клуба должны тоже быть студенты. Они сами выстраивают планы и турниры соревнований, - сказала координатор АССК России по СФО Юлия Пуртова.

Заметим, что КемГУ является лидером по организации такой спортивной работы. У нас уже существует спортивный клуб «Кенгуру», возглавляет который Евгения Юзупкина.

- Наш спортклуб зарегистрирован в 2013 году как некоммерческая организация. Мы выиграли президентский грант на два миллиона рублей, которые будут направлены на организационную работу и развитие массового студенческого спорта в УрФО и СФО, - рассказывает она. – В перспективе хотелось бы развивать в вузах различные виды спорта и организовывать региональные соревнования. Победители таких соревнований могли затем встретиться между собой на российском уровне.  Однако пока что в других вузах нашей области должны быть созданы студенческие спортклубы, а затем они войдут в ассоциацию.

С 10 по 13 декабря текущего года в Москве будет проходить форум АССК России, на который приглашаются по два человека от одного вуза. Таким образом, Кемеровскую область смогут представить 14 человек.   


Партнёр: Кемеровский государственный университет