Помощник Президента РФ Андрей Белоусов вручил награды студентам Университета машиностроения Дмитрию Карасеву и Ивану Хохлову на чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

Университет машиностроения принял активное участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2015 в Екатеринбурге. Площадка II Национального чемпионата была выбрана местом официального вручения наград участникам российской сборной, показавшей выдающиеся результаты на мировом чемпионате WorldSkills в Бразилии в августе 2015 года. В состав российской сборной вошли два студента Университета машиностроения: Дмитрий Карасев (компетенция “Инженерная графика CAD”) и Иван Хохлов (“Электроника”). В эти выходные, на соревнованиях WorldSkills Hi-Tech 2015 в Екатеринбурге, Дмитрий Карасев и Иван Хохлов в числе других участников российской сборной получили награды из рук помощника Президента РФ Андрея Белоусова.

Дмитрий Карасёв, чемпион России 2015 года, и недавний выпускник университета Илья Лаврененко приняли участие в WorldSkills Hi-Tech в компетенции “Инженерная графика CAD” под руководством экспертов: декана факультета информатики и систем управления Андрея Филипповича, экспертов WorldSkills по САПР Антона Толстикова и Евгения Петрова. В ходе соревнований Дмитрию Карасеву и Илье Лаврененко пришлось противостоять состоявшимся молодым профессионалам ведущих российских технологических компаний.

Кроме того, представители университета участвовали в мероприятиях WorldSkills HiTech в рамках деловой программы. В экспертных круглых столах и дискуссиях участвовали проректор по развитию Университета машиностроения Владимир Тимонин, директор по управлению образовательными программами Дмитрий Земцов, декан факультета информатики и систем управления Андрей Филиппович, декан транспортного факультета Пабло Итурральде, руководитель образовательной программы “Управление в технических системах” и национальный эксперт WorldSkills Андрей Крюков.

В частности, директор по управлению образовательными программами Дмитрий Земцов принял участие в круглом столе “Национальная технологическая инициатива: сквозная система подготовки кадров “От школьной скамьи до специалиста высокотехнологичной компании”, где рассказал о методах работы современного университета со школьниками. Университет машиностроения уделяет повышенное внимание работе со школьниками 12-14 лет: именно в этом возрасте наиболее эффективны профориентационные мероприятия, привлечение школьников к работе над реальными проектами под экспертным руководством представителей отрасли и с методологической поддержкой вуза.

Университет машиностроения активно и всесторонне сотрудничает с движением WorldSkills. Университет первым интегрировал форматы и стандарты WorldSkills непосредственно в учебный процесс: так, в январе 2015 года студенты IT-направлений подготовки впервые сдали экспериментальный экзамен по методике WorldSkills.

Кроме того, на базе Университета создан Центр компетенций WorldSkills, который играет важную роль в образовательном процессе: программы подготовки по прикладным инженерным дисциплинам перестраиваются в соответствии с международными стандартами и отраслевыми критериями качества образования.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет