Центр региональных справочных изданий ТюмГУ готовит новый проект

Сегодня в ТюмГУ состоялась Всероссийская конференция «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Семь лет в Тюменском госуниверситетереализуетсянаучный проект под одноименным названием. Для его исполнения были заключены соглашения о сотрудничестве с научными учреждениями ХМАО, ЯНАО и других регионов.

При Институте гуманитарных исследованийТюмГУ действует научный координационный совет по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона. В него входят ведущие ученые-историки из Барнаула, Кемерово, Омска, Томска, Новосибирска, Уфы, Екатеринбурга, городов ХМАО и ЯНАО.


«Наша деятельность направлена на создание целостного научно-информационного казаковедческого пространства Сибири, Урала и ближнего зарубежья, - сказал ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований ТюмГУ, руководитель Центра по изучению истории и культуры казачества, полковник Союза казаков России Геннадий Зайцев. – Отмечу, что подобных научных координационных казаковедческих Советов в РФ больше не создано нигде».


По мнению специалистов, ТюмГУ целенаправленно проводит работу по научному осмыслению уроков казачьей истории. Так, в 2010 г. в ТюмГУ вышла свет монография «Казаки Тюменского региона от Ермака до наших дней», в написании статей которой участвовали 6 докторов и 5 кандидатов наук. В 2012 г. по заказу Правительства Тюменской области был создан электронный справочник «Ермак – бренд России: Тюменский регион».

В планах – выпуск межрегиональной Энциклопедии о Ермаке.

Кроме того, как сообщил Г.Зайцев, на следующий год Центр региональных справочных изданий ТюмГУ начнет реализацию пробного научного проекта «Ермак – наша гордость. Краткий исторический справочник».



Партнёр: Тюменский государственный университет