В ПензГТУ стартовала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

30 октября в Пензенском государственном технологическом университете чествовали победителей и призеров Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», инициаторами которой выступили крупнейшие работодатели страны – корпорации «Роскосмос», Ростехнологии, Росэлектроника, Объединенная авиастроительная корпорация. Координирует олимпиаду в разных регионах страны Союз машиностроителей России.

Олимпиада, входящая в перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки Российской Федерации, ежегодно проводится ПензГТУ по 4 направлениям: русский язык, обществознание, естественные науки (физика и математика), техника и технологии. Всего в прошлом учебном году в олимпиаде приняли участие свыше 1000 учащихся 6-11 классов из Пензенской области и соседних регионов. Победителями и призерами заключительного тура стали 26 учащихся из Губернского лицея для одаренных детей, гимназий № 1 и 44, пензенских школ № 12, 20 и 52. «Искренне надеюсь, что и в дальнейшем вы продолжите участвовать в профориентационной программе технологического университета, зарабатывая дополнительные баллы для поступления в вуз, – подчеркнул в приветственном слове ректор ПензГТУ Василий Моисеев. – Это не только проверка знаний, это хороший опыт работы в новом коллективе и в новой образовательной среде».

Поддержку в проведении олимпиады и награждении победителей вузу оказало региональное отделение «Союза машиностроителей России». «Я рад, что все больше школьников выбирают технический вуз для дальнейшей учебы, – обратился выпускник вуза, глава отделения «Союзмаша» в Пензенской области, генеральный директор АО «Электроприбор» Юрий Почивалов. – Это говорит, что у нашей региональной промышленности есть будущее и, судя по вашим успехам, будущее достойное!»

Награждение победителей олимпиады, проводившейся в прошлом году, открывает тур 2015-1016 года. В этом году площадками отборочного тура, который пройдет уже в ноябре и декабре текущего года, станут школы города и района. Заключительный этап состоится в феврале – марте уже на базе нашего университета.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет