Университет машиностроения принял участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Университет машиностроения принял активное участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошел в Ярославле 26-29 октября. Ярославский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» принял около 500 одаренных школьников со всей России: они приехали на форум на три дня для того, чтобы под руководством ведущих экспертов России поработать над настоящими отраслевыми проектами.

Лучшая школьная инженерная команда форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» получила диплом на бессрочную поддержку проектов от Университета машиностроения. Диплом вручил первый проректор Университета Никита Анисимов.

Команда-победитель работала над кейсом компании «Микрон» по работе с RFID-метками. Школьники получат доступ к экспертам университета и высокотехнологичным мастерским для производства прототипов. Кроме того, ребят ждут приглашения на тематические инженерные смены в летних школах Университета, предложения о целевом приеме на обучение со стороны компаний-партнеров и тьюторская поддержка.

В Форуме приняло участие более 20 преподавателей Университета машиностроения, которые в течении трех дней выступали в ролях тьюторов и экспертов в школьных проектных командах. В секции «Технологии движения» в роли ведущего эксперта выступил декан транспортного факультета Пабло Эмилио Итурральде Бакеро, который представил кейсы по разработке транспортного средства для людей с ограниченными возможностями, по обеспечению безопасности при лобовых столкновениях и по новым средствам грузоперевозок. Также в этой секции команда транспортных дизайнеров МАМИ совместно с главным дизайнером компании «АвтоВАЗ» Стивом Маттином проработала со школьниками концепт нового автомобиля Lada Vesta.

В секции «космические технологии» Университет машиностроения представил руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» Александр Шаенко, который совместно с экспертами ОРКК организовал решение кейсов в области освоения ближайших планет и малой космонавтики. В рамках одной из проектных задач школьники провели расчеты системы дистанционного зондирования Земли, пригодной для обнаружения природных катастроф (например, пожаров) на ранних стадиях. По расчетам школьников, для решения этой задачи достаточно системы из шести малых спутников.

В рамках деловой программы форума университетом были организованы проектные сессии по развитию системы дополнительного образования в рамках Национальной технологической инициативы, а также семинар по коммуникациям в сфере науки и технологий, проведенный совместно с Коммуникационной лабораторией РВК.


Партнёр: Московский политехнический университет