Путешествие по факультету

Лучший способ узнать о факультете, на который собираешься поступать, – побывать на нём. Такую возможность получили 12 одиннадцатиклассников из разных школ Кузбасса. Специально для ребят сотрудники КемГУ провели экскурсию по факультету филологии и журналистики.

Мероприятие проводилось в рамках «Школы для одарённых детей» - проекта, созданного на базе Губернаторского многопрофильного лицея - интерната. Два раза в год - осенью и весной - для лауреатов региональных, всероссийских конференций и олимпиад в течение четырех дней преподаватели КемГУ читают лекции, проводят мастер-классы, организуют различные экскурсии.

Её отправной точкой стал музей КемГУ «Археология, этнография и экология Сибири», затем ребята побывали в университетской библиотеке, а после отправились на ФФиЖ. В одной из аудиторий их встретил студенческий актив факультета, участники которого рассказали будущим абитуриентам о направлениях подготовки и творческой жизни филфака. Путешествие по факультету завершил поход в учебный телецентр, где школьники на практике попробовали то, что они знали только в теории: побывали в роли корреспондентов, расспросив участников экскурсии о роли журналистики в их жизни и дальнейших жизненных планах. 

— Во время экскурсии я узнала много необходимой для поступления информации. Не всегда сетевые ресурсы могут дать понимание, что именно этот факультет  - то, что нужно. А вот если слышишь рассказ о факультете из уст человека,  который уже через это прошёл... Вообще мне нравится общаться со студентами, узнавать, как они поступали, проходили испытания, сдавали ЕГЭ и творческий конкурс, — поделилась  ученица кемеровской гимназии № 25 Виктория Обухова.

Завершением экскурсии стал поход на «Первый снег» химического факультета. Некоторые из школьников впервые наблюдали концерт такого уровня.

Ольга ТИТОВА, студентка ФФиЖ.

Фото: Pretium


Партнёр: Кемеровский государственный университет