Сказали инсульту нет

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы с инсультом.

Инсульт является одним из наиболее распространенных сердечнососудистых заболеваний. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. Таким образом, каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. Частота заболевания варьирует в различных регионах от 460 до 560 случаев на 100 тысяч человек. Что касается образа жизни, то вероятность инсульта напрямую не связана с профессиональной деятельностью. Согласно статистике 30 процентов перенесших инсульт занимались до удара умственной деятельностью, 31-33 процентов физическим трудом, а 27-29 процентов совмещали интеллектуальную и физическую работу.

Профилактика этого заболевания играет важнейшую роль для его предотвращения.

Именно поэтому сегодня волонтерский корпус студсовета КемГУ провел просветительскую акцию. Добровольцы на переменах  спрашивали своих сверстников правилах здорового образа жизни, а в благодарность за внимание к акции и правильные ответы, вручали листовки и гематоген.

Как отметил руководитель волонтерского корпуса, студент юридического факультета КемГУ Лев Камалдинов, мероприятие вызвало неподдельный интерес. И, как оказалось, многие знали клинические проявления инсульта, поэтому подобные мероприятия станут традиционными.


Партнёр: Кемеровский государственный университет