22-23 октября в Новосибирске в Сибирском государственном университете путей сообщения прошла Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы профориентологии на современном этапе развития общества»

В первый день конференции участники встретились в стенах Сибирского государственного университета путей сообщения. На пленарном заседании собравшиеся обсудили актуальные проблемы профориентации: какие выборы осуществляют студенты в условиях вызовов современного мира, тенденции развития рынка труда г.Новосибирска, как помочь определиться в профессии молодежи с ограниченными возможностями, как использовать соционическую модель в профориентационной работе. На секциях конференции разгорелись жаркие споры – специалисты делились опытом работы и планами на будущее, обсуждали наиболее эффективные способы профориентации молодежи.

Во второй день конференции на базе Городского Центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» состоялись мастер-классы.

Все участники мастер-класса «Психовизуальная диагностика в профориентационной работе» Германа Теплякова отметили высокий профессионализм ведущего, практичность его рекомендаций, предложенных для профессиональной деятельности специалистов, ответственных за профориентационную работу. Веселкова Елена и Веселков Алексей на мастер-классе «Острова профессий» помогли найти уникальные персональные ресурсы в профориентационном пространстве. Кузьмин Сергей познакомил с базовыми подходами использования ассоциативных метафорических карт в профориентационной работе, как с молодёжью, так и со взрослыми. Грешнова Наталья рассказала о проективных методиках и упражнениях, которые позволяют взглянуть на обстоятельства через воображение, образ, интуицию и получить эмоциональный толчок для дальнейшего профессионального и личностного развития человека. Татьяна Архипова познакомила с основами использования профориентационных игрушек в подростковой среде.

Завершили мероприятие пресс-конференцией на тему: «Жить и работать в России перспективно!». Ирина Ливинская, ответственный редактор газеты «Работа для Вас», рассказала об изменениях, произошедших на рынке труда в 2014-2015 годах, участники обсуждали проблемные вопросы профориентации молодежи и способы их решения. По материалам конференции планируется издать книгу, а в следующем году провести уже международную конференцию по профориентации.



Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения