В ДГТУ прошла встреча, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, призванный активизировать действия в борьбе против этого заболевания. Огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости имеют профилактические мероприятия.В связи с этим, в Дагестанском государственном...

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, призванный активизировать действия в борьбе против этого заболевания. Огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости имеют профилактические мероприятия.
В связи с этим, в Дагестанском государственном техническом университете на инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с врачом-терапевтом Республиканской студенческой поликлиники Омаровой Патимат Исмаиловной.
В ходе встречи Патимат Омарова рассказала о том, что первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября. Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечнососудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
Так же студенты узнали о факторах риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и инсульта, которые включают повышение кровяного давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.
Патимат Исмаиловна объяснила, что нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечнососудистых заболеваний только повышается.
В заключение встречи Патимат Омарова доступным для студентов языком ответила на все интересующие вопросы и дала советы о том, как следует проводить профилактику и с какого именно возраста начинать, за что студенты университета.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-posvjashchennaja-vsemirnomu-dnju-bor/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет