В ДГТУ подвели итоги конференции, посвященной безопасности пищевых продуктов

На технологическом факультете завершила работу V Всероссийская научно – практическая конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов».Работа конференции проходила в 4 секциях:Секция 1. Перспективные направления обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.Секция 2....

На технологическом факультете завершила работу V Всероссийская научно – практическая конференция «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов».
Работа конференции проходила в 4 секциях:
Секция 1. Перспективные направления обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
Секция 2. Современные технологии производства экологически чистых натуральных пищевых продуктов.
Секция 3. Математическое моделирование технологических процессов и разработка пищевого оборудования
Секция 4. Химия в пищевой промышленности.
Секция 5. Проблемы экономики и управления в перерабатывающих отраслях АПК
В работе секционных заседаний приняли очное участие и проявили к ней большой интерес студенты, аспиранты, докторанты и преподаватели технологического факультета, представители вуза и других организаций, связанных с обеспечением безопасности пищевых продуктов. Участники заседаний подчеркнули, что в настоящее время качество продуктов питания, пищевого сырья и их безопасность являются серьезной проблемой российского рынка. Несмотря на предпринимаемые меры, положение дел с безопасностью и качеством остается неудовлетворительным. Такая ситуация обусловлена рядом причин, основной среди них является низкая платежеспособность большей части населения, что приводит к увеличению спроса на дешевые, менее качественные и нередко опасные для потребителя товары.
Общей задачей стала необходимость добиться коренного повышения качества и безопасности всех товаров и услуг, реализуемых на российском рынке.
Актуальность поставленных задач определяется, в том числе, совершенствованием технологии и оборудования, используемых в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса с целью повышения качества продукции в современных экономических условиях, перспективами развития рыночных отношений в экономике, гармонизацией и интеграцией отечественной и региональной экономики в мировую систему в качестве равноправного партнера.Подводя итоги конференции, руководители секций дали положительную оценку организации и проведению конференции, подчеркнули ценность высказанных рекомендаций по улучшению качественных показателей. Участникам также было сообщено, что по итогам конференции будет опубликован сборник материалов V Всероссийской научно - технической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-podveli-itogi-konferencii-posvjashchennoi-bezopas/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет