Врач-гастроэнтеролог обсудила со студентами ДГТУ правила здорового рациона питания

Студенты гр. С121 архитектурно-строительного факультета вместе со ст. преподавателем кафедры СМиИС Оцоковым К.А. встретились с заведующей гастроэнтерологическим отделением НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Махачкала ОАО «РЖД» Оцоковой М.А. Специалист ...

Студенты гр. С121 архитектурно-строительного факультета вместе со ст. преподавателем кафедры СМиИС Оцоковым К.А. встретились с заведующей гастроэнтерологическим отделением НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Махачкала ОАО «РЖД» Оцоковой М.А. Специалист провела со студентами семинары "Здоровое питание" и "Чистота -залог здоровья ".Оцокова М.А. отметила, что здоровое питание- это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике различных заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление.
Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие студентов, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности. Воач рекомендовала студентам обратить внимание на следующее: при употреблении молока и молочных продуктов, следует отдавать предпочтение продуктам с пониженной жирностью, стремиться к увеличению доли фруктов, овощей, цельных зёрен бобовых и орехов в ежедневном рационе, ограничивать употребление простых углеводов (сахара, меда, сладких газированных напитков), стараться обеспечивать организм витаминами, в том числе антиоксидантами (витамины А , С , Е ). В случае, если рацион не включает достаточное количество витаминов из пищи, можно периодически принимать поливитамины и дополнительно витамин D . Специалист рекомендовала студентам стараться есть медленно, составлять своё меню в зависимости от времени года, не готовить лишнего и не доедать вчерашнее, ограничивать в рационе шоколад, последний прием пищи предусматривать не позднее, чем за два часа до сна. Врач отметила также, что хлорированная вода вредна для организма. Необходимо проведение профилактического очищения, выведения шлаков и токсинов.
Затем врач-гастроэнтеролог ответила на вопросы студентов.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vrach-gastroehnterolog-obsudila-so-studentami-dgtu-prav/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет