В ДГТУ прошла дискуссия «Дербент - Жемчужина Кавказа»

В Дагестанском государственном техническом университете по инициативе кураторов инженерно-экономического факультета Магомедалиевой Х.Н. и Айдаевой С.А., прошла дискуссия «Дербент-жемчужина Кавказа», в рамках празднования 2000-летия Дербента. В дискуссии приняли участие студенты третьего и...

В Дагестанском государственном техническом университете по инициативе кураторов инженерно-экономического факультета Магомедалиевой Х.Н. и Айдаевой С.А., прошла дискуссия «Дербент-жемчужина Кавказа», в рамках празднования 2000-летия Дербента.
В дискуссии приняли участие студенты третьего и четвертого курсов. На мероприятие была приглашена к.э.н., старший преподаватель кафедры истории Отечества Акимова Аида Акимовна, которая рассказала ребятам об истории древнего города. Ребята узнали, что Дербент – один из древнейших «живущих» городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы – в конце 4 тысячелетия до н.э. т.е. пять тысяч лет назад. Первое упоминание Каспийских ворот – наиболее древнего названия Дербента – относится к VI в. до н. э.
В ходе беседы Аида Акимовна отметила, что важным фактом в истории Дербента, входившего в состав Кавказской Албании под названием Чола, было принятие христианства в 313 году. С V века начинается активное развитие города, а также грандиозное фортификационное строительство, призванное защитить Переднюю Азию от новой волны кочевников – тюркских племен гуннов и хазар. В 6 в. н. э. сасанидский шах Хосров Ануширван, полностью завершил перестройку крепости Чолы, заодно сменив ее название на Дербент. Крепость охраняла проход между Кавказскими горами (Табасаранский хребет) и Каспийским морем, находящийся на пути между Европой и Передней Азией, что и отражено в названии: иранское «дербенд» означает «узел дорог».
Так же ребята узнали, что выдающийся памятник оборонительной архитектуры, Дербентский крепостной комплекс выполнял оборонительные функции на протяжении 1500 лет. Он включает в себя крепость Нарын-кала, куда ведут две длинные городские стены, которые полностью перекрывали проход и уходили в море, образуя порт. В 2003 году ЮНЕСКО признало Всемирным наследием человечества старую часть Дербента с традиционной застройкой. Из рассказа преподавателя кафедры истории отечества, студенты узнали, что соборная мечеть города «Джума-мечеть», построенная в начале тринадцатого века, входит в пятерку самых древних мечетей мира.
Во время дискуссии, студенты, находившиеся в Дербенте во время празднования, рассказали, что юбилей города Дербента проходил красиво и масштабно. На мероприятия, посвященные празднованию 2000-летия Дербента, приехали делегации с разных регионов России, а также представители зарубежных стран.
Подводя итог мероприятия Акимова А.А. отметила: «История Дербента теряется во времени веков, но, выстояв вопреки многочисленным разрушениям, город во многом сохранил свой облик до наших дней. Его историко-культурное и природное наследие - великое чудо света». 

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-diskussija-derbent-zhemchuzhina-kavkaza/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет