В ДГТУ состоялось обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием организации качества образовательной деятельности

В ДГТУ состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с совершенствованием содержания и качества основных образовательных программ направлений подготовки бакалавров, магистров и специальностей, реализуемых в университете, с совершенствованием учебного процесса по формированию...

В ДГТУ состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с совершенствованием содержания и качества основных образовательных программ направлений подготовки бакалавров, магистров и специальностей, реализуемых в университете, с совершенствованием учебного процесса по формированию профессиональных компетенций при подготовке специалистов инженерно-технических направлений: требования стандартов, рекомендации и предложения, а также вопросы, связанные с работой методического совета факультета финансов и аудита.В обсуждении вопросов приняли участие члены методического совета университета, заведующие кафедрами и сотрудники УМУ.
О состоянии и мерах по совершенствованию содержания и качества основных образовательных программ направлений подготовки бакалавров, магистров и специальностей, реализуемых в университете доложила и.о. начальника ОМОиА Мамедова Э.А. Было отмечено, что основная образовательная программа представляет собой комплект нормативных документов, определяющий цели, содержание и методы реализации процесса обучения и воспитания.
Качественная разработка и постоянное совершенствование учебной и учебно-методической документации - это составная часть создания оптимального комплексного учебного и учебно-методического сопровождения образовательной деятельности. Важно, чтобы эта документация соответствовала требованиям нормативных документов, образовательных стандартов и была не формальным набором документов, а действенным инструментом, повышающим результативность и качество образовательного процесса.
На сегодняшний день в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» реализуется 90 образовательных программ: из них 60 образовательных программ направлений подготовки бакалавров, 22 магистерских программ и 8 образовательных программ по специалитету.
В университете и в филиалах в период подготовки к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности была проведена значительная работа по разработке комплекса учебной и учебно-методической документации в связи с переходом на образовательные стандарты нового поколения (ФГОС ВО (3+)), в частности были разработаны основные образовательные программы по направлениям подготовки бакалавров и магистров.Профессор Агаханов Э.К. выступил с предложениями по совершенствованию учебного процесса по формированию профессиональных компетенций при подготовке специалистов инженерно-технических направлений. Согласно требованиям ФГОС ВО при подготовке специалистов инженерно-технических направлений в результате освоения программы выпускника должны быть сформированы общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, соответствующие виду профессиональной деятельности, на которой ориентирована программа.
Д.э.н., доцент Эсетова А.М. рассказала о работе учебно-методического совета факультета финансов и аудита. В своем выступлении она отметила, что на факультете ежемесячно планово проводятся методические советы, работа которого направлена на повышение эффективности организации и улучшение качества учебного процесса на факультете, с приглашением преподавателей участвующих в подготовке вопросов, включенных в план работы. На факультете проводятся посещения занятий молодых преподавателей в соответствии с графиками взаимопосещения преподавателей. Активно проводится работа по проведению мастер-классов и открытых лекций, подчеркнув, что эта работа проводится всеми кафедрами достаточно регулярно.
Все участники приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalos-obsuzhdenie-voprosov-svjazannykh-s-sov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет