В ДГТУ прошло мероприятие, позвященное обсуждению вопросов применения новых технологий в строительстве

Перед собравшимися студентами архитектурно-строительного факультета с рассказом о новых возможностях контроля качества бетонных работ, выступил заведующий кафедрой ТиОСП, профессор М. Азаев. Мероприятие проходило в университетской лаборатории Центра экспертизы и аудита в строительстве,...

Перед собравшимися студентами архитектурно-строительного факультета с рассказом о новых возможностях контроля качества бетонных работ, выступил заведующий кафедрой ТиОСП, профессор М. Азаев. Мероприятие проходило в университетской лаборатории Центра экспертизы и аудита в строительстве, благодаря чему студенты выпускного курса, обучающиеся по профилю "Промышленное и гражданское строительство" приобрели возможность наглядно изучить все аспекты презентуемого нового материала. Вместе со студентами занятие посетили декан АСФ профессор Г. Хаджишалапов и все члены кафедры ТиОСП. Профессор Азаев напомнил студентам, что качественно изготовленные бетонные конструкции способны прослужить не один десяток лет. В этой связи особое значение приобретают методы, применяемые для определения надежности конструкций. Профессор подчеркнул, что речь идет о неразрушающих методах контроля бетона, определяющих однородность материала, его прочность, толщину защитного слоя и другие немаловажные показатели готовых изделий. В процессе объяснения профессор Азаев продемонстрировал студентам приборы для контроля качества бетона методами ударного воздействия фирмы ОНИКС и ПУЛЬСАР, приборы для ультразвукового контроля прочности бетона, приборы для измерения влажности и морозостойкости бетона. Особое внимание было уделено оборудованию рентгеноструктурного анализа строительных материалов ДРОН-2, используемых для более точных исследований свойств и качества материалов, особенно кристаллов. Это обусловлено тем, что кристаллы обладают строгой периодичностью строения и представляют собой созданную самой природой дифракционную решётку для рентгеновских лучей. Профессор также показал оборудование для определения прочности бетона разрушающими методами, в частности, испытательные прессы, которые развивают усилие более 100 тонн.
В своем выступлении Азаев привел примеры своего знакомства с лабораториями крупнейшего в мире изготовителя оборудования для контроля качества строительных материалов - фирмы «ТЕХНОТЕСТ» (Италия).
В завершение мероприятия, вызвавшего огромный интерес всех его участников, декан АСФ Г.Хаджишалапов поблагодарил профессора М. Азаева за встречу со студентами, посвященную столь актуальной и полезной для будущих строителей теме.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshlo-meroprijatie-pozvjashchennoe-obsuzhdeniju-vop/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет